Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Профилактическая работа Счетной палаты РФ дает достаточно серьезный эффект

Сегодня Госдума рассматривает традиционный ежегодный отчет СП за 2022 год

«Мы каждый год совершенствуем формат этого общения, - сказал перед пленарным заседанием глава комитета ГД по контролю Олег Морозов. -  Напомню, что по федеральному законодательству Счетная палата представляет свой отчет в Государственную Думу до 1 марта текущего года, что собственно и произошло. Учитывая, что на 22-23 марта назначено самое центральное мероприятие весны – это конституционный отчет Правительства Российской Федерации, то по нашему регламенту СП отчитывается до правительства».

По его замечанию, за две недели Госдума провела огромную работу. «Все фракции, все комитеты встретились с руководством Счетной палаты, с аудиторами. Подготовлено объемное заключение, и сегодня мы его представим палате», - сказал депутат.  

«Главный наш вывод - Счетная палата меняет форматы своей работы, - подчеркнул глава комитета по контролю. - И главное изменение состоит в том, что рекомендации и предписания СП направлены на предотвращение тех или иных нарушений, а не только на их выявление. Это совершенствование методики стандартов аудита нам представляется очень важным, поскольку именно в этом и состоит задача главного аудитора: не только выявлять нарушения бюджетного процесса закупок, выполнения тех или иных федеральных адресных инвестиционных программ, но и проводить профилактику этих недостатков». 

Морозов указал, что в сравнении с 2021 годом «при большем числе проверок, большем числе выявленных нарушений, стоимость этих нарушений уменьшился двукратно». «Это говорит, с нашей точки зрения, о том, что профилактическая работа Счетной палаты РФ дает достаточно серьезный эффект», - заключил парламентарий.