Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: В целом годовой отчет Центробанка заслуживает положительной оценки

Комитет Госдумы по контролю в целом положительно оценивает представленный Центробанком отчет о деятельности за прошлый год, его готовили профессионалы. Об этом заявил в ходе пленарного заседания глава комитета Олег Морозов («Единая Россия»).

Он сообщил, что комитетом была проведена большая работа по анализу прошлогоднего отчета и проводимая политика помогла развитию страны. По его словам, депутаты в целом позитивно оценили усилия ЦБ, однако есть над чем работать.

Морозов отметил совместную работу ЦБ и Госдумы: депутаты просят регулятор постоянно вести прогнозы по росту ключевой ставки. Помимо этого для организации парламентского контроля он предложил Центробанку изменить механизм взаимодействия с ГД по аналогии с форматом, существующим между Государственной Думой и Счетной палатой.

Также, по его словам, появление карты «МИР», создание отечественной системы быстрых платежей, развитие информационных технологий позволили России обеспечить новую технологическую устойчивость финансовой системы.

Морозов также напомнил, что парламентарии в постановлении просили правительство и Центробанк оптимизировать программы льготной ипотеки и повысить их адресность, что «вряд ли можно считать зоной прямой ответственности ЦБ, хотя в рамках своих полномочий он позитивно влияет на развитие ипотечного кредитования».

«В целом годовой отчет заслуживает положительной оценки, его готовили профессионалы. Комитет предлагает одобрить отчет ЦБ и считает необходимым обеспечить нашей финансовой системе всестороннюю парламентскую поддержку», — отметил глава комитета.