Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: Вопрос организации летнего отдыха студентов берется на контроль депутатов

Олег Морозов: Вопрос организации летнего отдыха студентов берется на контроль депутатов
Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин отмечал, что в Госдуму поступают просьбы рассмотреть вопрос, связанный со сложностями организации летнего оздоровительного отдыха в высших учебных заведениях. Соответствующее поручение изучить проблему дано комитету по контролю.

Как сообщил председатель комитета по контролю Олег Морозов, информация по данному вопросу собиралась из двух источников: запрашивались сведения у профильных министерств и данные непосредственно в самих регионах — через депутатов Государственной Думы.

«Скажу, что результаты того, что мы получили от министерств, и того, что нам дали «с полей» депутаты, существенно расходятся», — цитирует Морозова сайт ГД РФ.

Минобрнауки в своем ответе отметило, что, по их данным, тенденции на сокращение количества лагерей и баз отдыха для студентов не наблюдается. Всего за этот сезон было организовано 1248 студенческих лагерей, туристических баз и иных мест отдыха для студентов в 55 регионах.

При этом из представленных комитету данных следует, что в пяти регионах действует 59,5 % от общего числа лагерей по стране. Данная информация и в целом полученные сведения, по мнению членов комитета, требуют дополнительной проверки и уточнения.

«Опираясь на ту информацию, можем сказать, что в стране действительно есть довольно серьезная проблема в организации летнего студенческого отдыха. В 21 субъекте сегодня практически нет таких центров», — сообщил Морозов. По его словам, сложности в их функционировании часто объясняют проблемами из‑за пандемии.

«Тем не менее, по нашим сведениям, такая проблема существует. Количество отдыхающих студентов сократилось по стране», — добавил парламентарий.

Также комитет выявил несоответствия в подсчетах общего количества отдохнувших студентов: из всех 77 410 учащихся, охваченных программой отдыха, организованной подведомственными учреждениями Минобрнауки, 26 301 человек является представителем одного из казанских технических вузов. В течение года они посещают учебно-тренировочные сборы. Согласно данным, которые получили депутаты Государственной Думы, число охваченных отдыхом студентов в текущем году составило 59 378 человек.

«Мы обратились в правительство, направлено соответствующее письмо. Разница между данными, которые мы получаем от министерств, и данными, которые мы получили от депутатов, существенная, и мы должны понять, где сбой», — сообщил Морозов.

Помимо этого, уточнил он, по поручению Председателя ГД, этот вопрос депутаты берут на контроль.

«Мы должны навести порядок в статистике и решить саму проблему, чтобы понять, почему лагеря закрыты и что нужно для того, чтобы они заработали. И нужно в следующий сезон, в следующее лето войти с тем, чтобы проблема была решена», — подчеркнул глава комитета по контролю.