Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Морозов: За 10 месяцев 2021 года депутаты направили в органы прокуратуры 12 957 обращений

Олег Морозов: За 10 месяцев 2021 года депутаты направили в органы прокуратуры 12 957 обращений
Председатель комитета по контролю Госдумы Олег Морозов («Единая Россия») в ходе правительственного часа с участием Генерального прокурора РФ Игоря Краснова сообщил депутатам и представителям Генпрокуратуры об основных принципах взаимодействия палаты и ведомства. 

«Комитет предлагает Генпрокуратуре обратить внимание на сводный доклад о государственном контроле в РФ, который ежегодно, начиная с июля 2022 года, будет направляться в Госдуму правительством РФ. Предлагаем совместно рассмотреть основные положения этого доклада в Госдуме на площадке комитета по контролю», - сказал парламентарий Морозов. 

Он отметил, что комитет плотно работает с Генпрокуратурой: только за 10 месяцев 2021 года депутаты направили в органы прокуратуры 12 957 обращений, а это составляет 15% всех исходящих документов Госдумы. 

Как отметил Морозов, в настоящее время утвержден порядок размещения запросов депутатов на сайте ГД с целью максимальной информационной открытости.

«Просим партнеров обеспечить контроль за выполнением всеми должностными лицами, особенно в регионах, требований предоставлять ответы на депутатские запросы, соответствующие законодательству по срокам и качеству информации», - заметил глава комитета.

Также он выделил вопросы мониторинга исполнения решений Госдумы, адресованных в органы прокуратуры.

«Во время предыдущего правительственного часа в июле 2019 года ГД были приняты и обозначены рекомендации по приоритетным направлениям длительности Генпрокуратуры. Ведомство проинформировало профильный комитет о том, что по обозначенным вопросам прошли мероприятия. Но как показывает практика такое информирование не позволяет депутатам получить ответы на свои вопросы. Предлагаем по итогам сегодняшнего обсуждения по всем рекомендациям направить информацию председателю ГД с последующим ее размещением в полном объеме на медиаресурсах ГД», - отметил депутат.

Также Морозов предложил по итогу обсуждения включить в рекомендации палате следующие вопросы прокурорского контроля: надзор за получением малообеспеченными гражданами, детьми-сиротами всех видов положенных гарантий, соцвыплат и пособий.

«Надзор за реализацией прав несовершеннолетних на получение бесплатного образования, защиту здоровья, обеспечения безопасных условий нахождения в образовательных учреждениях. Надзор за получением субъектами предпринимательской деятельности всех видов господдержки в условиях коронавирусных ограничений. А также надзор за соблюдением СМИ, включая интернет, правил и требований к содержанию размещаемых (там) материалов и сообщений», - перечислил депутат, подчеркнув, что комитет по контролю выражает готовность к дальнейшему продуктивному взаимодействию с ГП в деле реализации базовых принципов парламентского контроля.