Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Валенчук: Садоводы смогут сэкономить на кадастровых работах

Олег Валенчук: Садоводы смогут сэкономить на кадастровых работах

23 марта вступил в силу закон, согласно которому выполнять комплексные кадастровые работы можно будет не только за счет бюджета, но и за деньги заинтересованных граждан и юрлиц. Заказчиками могут быть правообладатели недвижимости, в том числе садовых и огородных участков или гаражей.

«Главная задача Союза садоводов России – сделать все возможное, чтобы труд садоводов на своей земле приносил людям радость и пользу от общения с семьёй на природе. В частности, именно для этого мы постоянно работаем с руководством Росреестра и поддерживаем его законодательные инициативы, направленные на облегчение труда садоводов», – подчеркнул председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он напомнил также, что миллионы садоводов и огородников вносят огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны.До сих пор садоводы могли проводить кадастровые работы только по рыночной стоимости, примерно около 10 тыс. рублей за один земельный участок

28 ноября 2019 года на заседании коллегии Росреестра на тему «Исправление реестровых ошибок при ведении Единого государственного реестра недвижимости» под председательством Виктории Абрамченко по совместной инициативе Росреестра с председателем Союза садоводов России, депутатом Госдумы Олегом Валенчуком было предложено разрешить проблему реестровых ошибок путем проведения комплексных кадастровых работ.

Наиболее остро проблема реестровых ошибок стоит в Московской области, где расположено около 10 тыс. СНТ, и практически в каждом она касается либо отдельных участков, либо всей территории СНТ.

«Из-за этого невозможно поставить объект недвижимости на учет либо снять его с учёта, а также внести соответствующие изменения в необходимые документы. Собственник смежного участка может заявить свои права на часть соседнего участка, и добиваться решения приходится только в суде. Нередко реестровые ошибки служат причиной отказа в получении кредита или субсидий, а также влекут за собой другие неприятности», – отметил Валенчук.

Конечно, граждане заинтересованы в исправлении ошибки, возникшей не по их вине. Но для этого они вынуждены обращаться к кадастровым инженерам и к адвокатам, так что затраты рядового садовода исчисляются десятками тысяч рублей, подчеркнул депутат.

Исправление реестровых ошибок – сложный, долгий и очень дорогостоящий процесс. Только подготовка нового межевого плана обходится в 10-15 тыс. рублей с участка. Услуги адвоката по таким спорам стоят от 40 тыс. рублей, часто суды назначают экспертизы, а их стоимость в Подмосковье составляет около 50 тыс. рублей. Таким образом, расходы граждан при обращении в суд могут доходить до 90 тысяч и более.

«Прекрасным решением этой проблемы на сегодня являются комплексные кадастровые работы за счет внебюджетных средств: стоимость исправления ошибки снижается в десять раз и более. Теперь Союз садоводов России поддерживает инициативу Росреестра, которая позволит садоводам заказывать комплексные кадастровые работы за счет бюджетных средств», – заключил Валенчук.