Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: «Единая Россия» внесет поправку о праве выбора формы выпускного экзамена ко второму чтению законопроекта об образовании в новых регионах

Он касается почти полумиллиона учителей, детей и их родителей, а также определит работу детских садов, школ, техникумов, вузов на ближайшие четыре года.

«Самый острый вопрос, который беспокоит детей, родителей - экзамены. Наша позиция: у ребят должен быть выбор - классический выпускной экзамен, а затем вступительный, или Единый госэкзамен. И это право должно быть точно и четко закреплено в законе. Необходимо учесть и особые обстоятельства учеников, педагогов. К примеру, если утеряны документы, состоялся переезд в другие регионы России, у детей есть особенности здоровья. По таким случаям, считаем, необходим закрепить обязанность за профильными министерствами разработать отдельные подзаконные акты, чтобы дети могли продолжать учиться, а учителя - работать», - подчеркнула председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. 

Напомним, «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР, в Херсонской и Запорожской областях. Региональные отделения партии доставили уже более 16 тысяч тонн гуманитарного груза в новые регионы.

Вместе с Минпросвещения «Единая Россия» пополняет библиотечные фонды школ, чтобы дети могли изучать предметы на русском языке - к акции «Книги Донбассу» присоединились все регионы страны, было передано более 500 тысяч книг.

К 1 сентября партия провела в новых территориях акцию «Собери ребёнка в школу» и передала почти 33 тысячи рюкзаков со всем необходимым для учебы первоклассникам.