Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Объявленный референдум в Донбассе - это финальный шаг на пути домой

Если народ Донбасса, Херсонской и Запорожской областей на референдуме подтвердит свое решение стать частью России, мы оперативно примем законодательные и организационные меры, чтобы это реализовать, заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Парламентарий считает, что объявленный референдум - это финальный шаг на пути домой. 

«Просьбы о воссоединении ЛДНР с Россией я слышала на наших встречах с педагогами и родителями школьников, начиная с весны. О юридическом воссоединении, конечно. Поскольку то, что мы духовно скреплены одной судьбой - это было всегда и будет навеки. По большому счету, жители этих территорий на протяжении долгих лет уже жили темой возврата в родную гавань», - указала Казакова.

Глава думского комитета добавила, что полностью поддерживает проведение референдумов о вхождении территорий в состав России. 

«Жить в страхе за своих детей, когда враг бьет в школы, техникумы, дома культуры, дворики, рынки - это разве не повод вернуться туда, где тебя защитят, где свои? А учителям каково? За что их под уголовные статьи, под политические репрессии? За преподавание на родном языке, за то, что учат доброму и вечному, за сказки Пушкина, стихи Лермонтова, за историю о героизме наших дедов, причем в нашей общей Победе над фашизмом в 1945? Какой человек это выдержит?», - резюмировала она.