Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Казакова: Отменяя понятие «услуга» по отношению к труду учителя, мы подчеркиваем его важнейшую роль в жизни наших детей

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 29 июня, рассмотрит в третьем чтении законопроект, исключающий понятие «образовательная услуга» из закона об образовании.

Как отметила председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова, законодательная инициатива была подготовлена во исполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам встречи с учителями.

«И мы абсолютно уверены и еще раз доказываем данным законопроектом, что социальная миссия учителя в формировании наших граждан не может уложиться в понятие «услуги». Наши педагоги не просто закладывают знания, они формируют характер, дают навыки, помогают, ведут ребенка, как мы говорим, за руку по жизни, дают ребенку эту школу жизни. Поэтому отменяя понятие «услуга» по отношению к труду учителей, мы еще раз подчеркиваем важнейшую роль учителя в жизни наших детей и нашего общества», - сказала Казакова.

Глава комитета добавила, что ранее по данной инициативе было много обращений граждан.

«Это были тысячи обращений, это такой устойчивый запрос, который возникает на каждой встрече с педагогами, родителями и нашими общественниками. Недавно этот вопрос еще раз поднимался на больших парламентских слушаниях о развитии высшего образования и в целом образования в стране. Поэтому данная законодательная инициатива - это ответ на тот вопрос, который сегодня есть у наших людей», - подчеркнула Казакова.