Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» запускает первый этап мониторинга выделения участков многодетным семьям в ЦФО

Ольга Окунева: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» запускает первый этап мониторинга выделения участков многодетным семьям в ЦФО
Партпроект «Единой России» «Крепкая семья» запускает первый этап мониторинга выделения земельных участков многодетным семьям, который будет проведен в Центральном федеральном округе до конца июля. Об этом заявила Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор федерального партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья» Ольга Окунева на заседании рабочей группы партпроекта в среду, 7 июня.

Она отметила, что в остальных регионах, участвующих в партпроекте, соответствующий мониторинг будет проведен до конца октября.

«Мониторинг направлен на то, чтобы выработать рабочие меры с Правительством РФ. Основные цели мониторинга – анализ ситуации в данной сфере и формирование предложений, направленных на устранение задолженностей по обеспечению многодетных семей земельными участками с готовой инфраструктурой. Также мы намерены проверить, какие меры соцподдержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка предоставляются многодетным семьям», – уточнила Окунева.

В настоящее время граждане, имеющие трех и более детей, могут получить земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, который установлен органами государственной власти субъектов РФ.

«Несмотря на то, что любое обязательство государства по бесплатному предоставлению земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, должно быть обеспечено необходимыми земельными ресурсами, на практике многодетные семьи сталкиваются с различными проблемами при реализации своего права на бесплатный земельный участок», – заявила координатор партпроекта.

Среди таких проблем – отсутствие земельных участков в месте жительства многодетной семьи, альтернативных возможностей улучшения жилищных условий, отсутствие объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в местах предоставления участков многодетным семьям. «Кроме того, часть участков расположена на заболоченных землях, либо по ним проходят дороги общего пользования, линии электропередач, в связи с чем такие участки непригодны для индивидуального жилищного строительства», – добавила Окунева.