Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева оценила оснащение медико-санитарной части в городе-спутнике смоленской АЭС

Ольга Окунева оценила оснащение медико-санитарной части в городе-спутнике смоленской АЭС

Совсем скоро десногорцы смогут проходить томографическое обследование на современном оборудовании в МСЧ №135. Новый компьютерный томограф уже смонтирован и готовится к запуску в работу. Дорогостоящее оборудование поставлено благодаря финансовой поддержке Росатома. Депутат Государственной Думы Ольга Окунева, посетившая медсанчасть в рамках рабочего визита, дала высокую оценку инициативам атомщиков по содействию в развитии и решении проблем здравоохранения в Десногорске.

«Помощь Смоленской АЭС, концерна «Росэнергоатом» в обновлении материально-технической базы медицинской организации Десногорска, безусловно, очень значима, - подчеркнула Окунева. – Рада, что благодаря их поддержке в больнице появилось современное томографическое оборудование, которое позволит правильно и качественно ставить диагнозы и помогать докторам поправлять здоровье десногорцев».

Как отметил начальник МСЧ №135 Алексей Азаренков, решение о содействии атомной отраслью учреждениям ФМБА в приобретении дорогостоящего оборудования было принято в конце 2020 года. Для медсанчасти Десногорска были выделены средства в размере 60 млн рублей на закупку, установку компьютерного томографа и ремонт помещения, где он будет находится.

«Компьютерный томограф - незаменимый помощник на этапах ранней диагностики и своевременного лечения пациентов с различными патологиями, в том числе с поражением легких при коронавирусной инфекции, - рассказал Азаренков. - Поставка и монтаж оборудования уже состоялись. В настоящее время идет его приемка в эксплуатацию, специалисты медсанчасти проходят обучение и инструктаж по работе с современным оборудованием».

Компьютерный томограф установлен в рентгенологическом отделении МСЧ №135. В помещении сделан ремонт: укреплены стены и окрашены специализированной краской, усилен пол, постелен специальный линолеум, также отремонтировано подвальное помещение, где установлено оборудование для обеспечения бесперебойного электропитания КТ.

Во время посещения медсанчасти Ольга Окунева обсудила с руководством МСЧ №135, представителями муниципалитета и Смоленской АЭС вопросы дальнейшей модернизации больницы в рамках участия в федеральных программах. В этом году медсанчасти поставлена задача подготовить сметы, необходимые для выполнения ремонта отдельных корпусов.