Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева поддержала предоставление соцвыплат многодетным семьям Санкт-Петербурга

Ольга Окунева поддержала предоставление соцвыплат многодетным семьям Санкт-Петербурга
Регионы могут взять на вооружение опыт Санкт-Петербурга по оказанию альтернативной поддержки многодетных семей взамен предоставления земельного участка в собственность. Такое мнение высказала  координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, комментируя решение властей Санкт-Петербурга предоставлять многодетным семьям соцвыплату для улучшения жилищных условий.

«Решение вопроса по оказанию альтернативной поддержки многодетных семей взамен предоставления земельного участка в собственность в Санкт-Петербурге фактически говорит о том, что нет таких препятствий в субъектах, которые могут повлиять на выполнение Указа Президента РФ Владимира Путина и реализации Предвыборной Программы Партии», - заявила Окунева.

По ее словам, оказание помощи многодетным семьям решает стратегический вопрос будущего страны – формирования социально справедливого подхода к семейной политике будущего поколения. «Здесь важную роль играют решения и подходы, которые принимают органы власти в субъектах РФ в рамках своих полномочий», - отметила она.

Окунева напомнила о партийном мониторинге, объявленном по итогам заседания Комиссии по контролю за реализацией Предвыборной Программы Партии. «Мониторинг стал индикатором разрозненности в подходах региональных органов власти к решению проблем. Мы получили волну обращений многодетных семей в органы власти и СМИ», - констатировала депутат.

Парламентарий добавила, что в пункте Предвыборной Программы Партии указан срок: в течение трех лет должна быть решена проблема ликвидации очереди на предоставление земельных участков многодетным семьям. «В этом же пункте четко написано, на что имеет право многодетная семья – на получение земельного участка с подведенной инфраструктурой в собственность или получение иных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления ей земельного участка. Оказание иных мер поддержки – это путь для тех субъектов РФ, где есть дефицит земельных участков, пригодных для строительства и свободных от обременений, например, в Москве, Санкт-Петербурге», - считает парламентарий.

«Важно, что  власти Санкт-Петербурга, не дожидаясь «особых указаний» сверху, подошли к решению проблемы. Утвержденным правительством города законопроектом предусмотрены выплаты многодетным семьям, благодаря чему они смогут получить жилищные сертификаты на три миллиона рублей. Деньги семья сможет потратить на покупку квартиры в любом районе города. При этом семья сможет выбрать: ждать готовой квартиры, строящейся за счет бюджета Петербурга, или воспользоваться социальной выплатой», - отметила Окунева, добавив, что при ежегодном выделении миллиарда рублей на предоставление таких сертификатов удастся улучшать жилищные условия порядка 340 семей.

Напомним, что многодетные семьи Санкт-Петербурга смогут получить соцвыплату для улучшения жилищных условий без ожидания покупки квартир на средства городского бюджета. Об этом заявил председатель жилищного комитета правительства города федерального значения Валерий Шиян. многодетные семьи смогут получить жилищные сертификаты на три миллиона рублей. Деньги семья сможет потратить на покупку квартиры в любом районе города.