Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: Поддержка материнства и детства – безусловный приоритет в развитии страны

Ольга Окунева: Поддержка материнства и детства – безусловный приоритет в развитии страны
Решение об индексации материнского капитала – это, безусловно, социально значимое поручение председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Такое мнение высказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партийного проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева.

«Данная мера, без сомнений, позитивно отразится на улучшении демографии в стране. В рамках реализации партпроекта «Крепкая семья» мы всячески содействовали решению этого вопроса. За 10 лет своего существования материнский капитал доказал свою эффективность: было выдано 7 611 048 сертификатов, полностью использовали эти средства 4 622 106 семей. Главным же результатом стимулирования государством рождаемости является достижение Россией среднего уровня рождаемости в европейских странах», – заявила Окунева.

Она также обратила внимание на то, что поддержка материнства и детства – это приоритет в развитии страны, обозначенный в Указе Президента Владимира Путина об объявлении 2018–2027 годов «Десятилетием детства». «Напомню, что на заседании Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы Партии, которая состоялась 10 мая, мы обсуждали вопросы продолжения государственной поддержки в форме материнского капитала и ее индексации», - добавила она.

Напомним, что сегодня на заседании Правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что материнский капитал будет проиндексирован в 2020 году. По его словам, в бюджете Пенсионного фонда РФ заложены деньги на выплату материнского капитала. При этом в следующие два года его размер не изменится.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья», решение задач которого рассчитано с 2017 по 2022 годы, направлен на содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет партпроекта – создание условий для благополучного детства, в связи с чем активисты «Крепкой семьи» разработали памятку по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, проводится мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, а также женщин и детей, которые находятся в кризисной ситуации.  Так, именно партпроект стал инициатором создания служб быстрого реагирования на возможные отказы от новорожденных и на другие кризисные ситуации.