Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева приняла участие в митинге, посвященном 35-й годовщине аварии на ЧАЭС

Ольга Окунева приняла участие в митинге, посвященном 35-й годовщине аварии на ЧАЭС
В понедельник, 26 апреля, в Десногорске состоялся митинг, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции. В нем приняли участие депутат Госдумы РФ Ольга Окунева, руководство Смоленской АЭС, города, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, представители общественных организаций, предприятий и учреждений города, духовенства, студенты и школьники. Позже парламентарий встретилась с участниками ЛПА в неформальной обстановке, за чашкой чая в Центре культуры и молодежной политики.

События на Чернобыльской АЭС стали настоящей проверкой на мужество людей, которые в едином порыве объединились, чтобы спасти человечество. Навсегда сохранится память о тех, кто самоотверженно встал на защиту от ядерной опасности, не считаясь с опасностью для своей жизни, делал все для того, чтобы в короткие сроки уменьшить разрушительные последствия катастрофы. Десногорцы одними из первых откликнулись на беду и отправились на ликвидацию последствий аварии.

«Каждый день люди разных профессий: атомщики, пожарные, военные, медики – входили в эту так называемую «красную зону», и жертвуя здоровьем, спасали человечество от беды. И сегодня у многих из вас болят раны, но вы продолжаете жить, воспитываете внуков, встречаетесь с молодежью и рассказываете правду о тех событиях, потому что именно вы знаете, как все было на самом деле, - отметила депутат Госдумы РФ Ольга Окунева, обращаясь к ликвидаторам. - Примите слова искренней благодарности за ваше мужество, личный героизм, пожелания добра, благополучия и здоровья вам и вашим семьям».

Собравшиеся почтили память ушедших героев минутой молчания и возложили цветы к стеле «Жертвам радиационных катастроф».

На встрече с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС депутат Госдумы РФ Ольга Окунева подчеркнула важность того, что они объединены общественной организацией, это дает возможность общаться между собой, встречаться с подрастающим поколением, чтобы сохранить воспоминания о героизме участников ЛПА, решать вопросы социальной поддержки пострадавших от аварии на ЧАЭС, поскольку сегодня в Десногорске проживает 840 ликвидаторов и членов их семей.

Вместе с секретарем Десногорского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александром Новиковым парламентарий вручила чернобыльцам памятные медали «35 лет аварии на Чернобыльской АЭС», медали и Почетные грамоты Общероссийского Союза общественных объединений Союз «Чернобыль» России участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.