Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева призвала врио главы Бурятии взять на контроль выдачу земельных участков многодетным семьям

Ольга Окунева призвала врио главы Бурятии взять на контроль выдачу земельных участков многодетным семьям
Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья» Ольга Окунева направила запрос на имя главы Республики Бурятия Алексея Цыденова с просьбой взять под контроль распределение в регионе земельных участков для многодетных семей.

«Поводом для обращения послужил пикет, который провели в центре столицы Бурятии Улан-Удэ 19 июня многодетные матери, пытаясь отстоять право на бесплатную землю. Так, закон, который предполагает выдачу участков многодетным семьям, действует несколько лет, однако земля правительством региона, по заверению организаторов пикета, не предоставляется. В частности, одна из активисток Олеся Федорова, мать 4 детей, заявила, что в январе этого года она шла в очереди под номером 197, однако на сегодняшний момент числится уже 251-ой», - рассказала парламентарий.

«Поводом для столь радикального отстаивания своих прав и законных интересов стало то, что на протяжении шести лет многодетная семья Олеси Федоровой состоит в очереди на получение земельного участка в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации», - отметила в своем обращении Окунева, добавив, что этот случай немедленно вызвал большой общественный резонанс.

В связи с этим парламентарий попросила Алексея Цыденова как главу Республики Бурятия, взять сложившуюся ситуацию под личный контроль, а также представить предложения, направленные на устранение задолженности по предоставлению земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно, и их обоснования.  
«Прошу в кратчайшие сроки проинформировать меня об обстоятельствах дела и принятых мерах», - подчеркнула она в своем обращении.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Крепкая семья», решение задач которого рассчитано с 2017 по 2022 годы, направлен на содействие в укреплении института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет партпроекта – создание условий для благополучного детства, в связи с чем активисты «Крепкой семьи» разработали памятку по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, проводится мониторинг выделения земельных участков многодетным семьям, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, а также женщин и детей, которые находятся в кризисной ситуации. Так, именно партпроект стал инициатором создания служб быстрого реагирования на возможные отказы от новорожденных и на другие кризисные ситуации.