Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: В Плане мероприятий Десятилетия детства нужен раздел, посвященный вопросам отдыха и оздоровления детей

Ольга Окунева: В Плане мероприятий Десятилетия детства нужен раздел, посвященный вопросам отдыха и оздоровления детей

Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Окунева выступила с предложением включить в План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, раздел, посвященный вопросам отдыха и оздоровления детей.

«Мы бы еще раз и от комитета, и от партийного проекта «Крепкая семья» попросили, и обратились бы в Правительством с тем, чтобы в Плане мероприятий Десятилетия детства на последующие семь лет появился раздел, связанный с отдыхом и оздоровлением детей», – заявила депутат в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам организации детского отдыха и оздоровления детей. Заседание в среду, 24 марта, провела в Госдуме вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Ольга Окунева напомнила, что в первом трехлетнем плане соответствующий раздел присутствовал.

Напомним, 27 января Правительство Российской Федерации утвердило План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года. В План вошли 129 мероприятий, направленных на создание условий для улучшения разных сфер жизни детей (здравоохранение, образование, социальная защита, культура и спорт). План состоит из восьми разделов: «Здоровьесбережение с детства», «Благополучие семей с детьми», «Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей», «Инфраструктура детства», «Защита детей, оставшихся без попечения родителей», «Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов», «Безопасность детей», «Координация реализации Десятилетия детства».

Десятилетие детства объявлено Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства».

«Соглашусь с коллегами – в этом году охват детей летним оздоровительным отдыхом должен быть максимальным, учитывая прошлый год, несложившееся оздоровление для большого числа детей – всего в 2020 году 16,7% лагерей работало в летний оздоровительный период. Поэтому в этом году надо предоставить детям возможность быть участниками процесса оздоровления и действительно получить оздоровительный эффект», – считает Окунева.