Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева встретилась с сотрудниками библиотечной системы и жителями города Смоленска

Ольга Окунева встретилась с сотрудниками библиотечной системы и жителями города Смоленска
Заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Окунева встретилась с сотрудниками библиотечной системы и жителями города Смоленска. Парламентарий рассказала о своей работе в комитете Госдумы.

Так, в ходе выступления было уделено внимание вопросам изменений в федеральном законодательстве, которые направлены на поддержку семей с детьми, улучшению благополучия семьи. Теплые слова были адресованы работникам сферы культуры от депутата, а о ней Ольга Владимировна знает, так как координирует партийный проект «Культура малой родины» и часто посещает учреждения, участвующие в нацпроекте «Культура».

На встрече Ольга Окунева отметила роль библиотек, как просветительских центров, центров правовой информации для читателей. Подробно и на конкретных напомнила смолянам о правах, которые предоставляет сегодня изменившееся трудовое законодательство, в том числе, о предоставлении выходного дня работнику на прохождение диспансеризации.

«Важно чтобы в принимаемых законах были нормы прямого действия, а не позднее многое регулировалось подзаконными актами». Этот тезис парламентария поддержала пришедшая на встречу смолянка Екатерина, которая, активно участвуя в диалоге, просила разъяснить вопросы, связанные с питанием детей в школах, оснащением муниципальных спортивных школ. Были озвучены вопросы, связанные с социальной политикой государства, возможностями мам работать, когда у нее есть маленькие дети и за ними нужен присмотр. Так же было обращено внимание участников встречи на принятые новые меры по 100%-й оплате больничных листов, когда мама находится с маленьким ребенком из-за его болезни, а стаже еще маленький. Было рассказано и об изменениях в Семейном кодексе, связанных с зачислением в школы и детские сады младших братьев и сестер. Уже не первая встреча, где родители интересуются налоговым вычетом на занятия спортом, как идет реализация в регионе национальных проектов, в частности проекта «Здравоохранение».

«Хорошо, что сегодня было много вопросов и они позволили более подробно рассказать о своей работе, отчитаться о деятельности в Государственной Думе. Ведь именно вопросы, заданные во время встреч, и легли в основу уже принятых федеральных законов. Смолянам, молодым мамам небезразличны происходящие изменения, они хотят быть уверены в завтрашнем дне своей семьи и, в том числе, в том, что трудных жизненных ситуациях могут рассчитывать на поддержку и помощь государства» - рассказала парламентарий.

Вспомнили со смолянами и сложный период конца прошлого столетия, когда были приняты социальные меры, которые не были подкреплены государством финансово и их ждали нуждающиеся по несколько месяцев. Сейчас за положенными выплатами можно обратиться через сайт «Госуслуги» и все своевременно получить, а на получение сертификата на материнский капитал уже даже не надо писать заявление маме. Сейчас лето, пора каникул и депутат напомнила об изменениях, связанных с организацией детского отдыха, о поддержанной инициативе партпроекта «Крепкая семья» по «кэшбэку» на детские путевки, о законодательстве по защите детей от информации, причиняющей вред здоровью детей и о многом другом интересующем присутствующих на встрече.

Заместитель директора «Централизованной библиотечной системы» города Смоленска Светлана Кудрявцева поделилась впечатлениями от встречи: «Проекты, которые сегодня были озвучены депутатом, очень важны для каждого человека. Конечно, встречи такого формата очень нужны, потому что узнаешь много нового и интересного».