Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Финансирование общественных организаций и социальных НКО вырастет

Ольга Тимофеева: Финансирование общественных организаций и социальных НКО вырастет
Государственная Дума приняла закон о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Бюджет будущего года планируется с профицитом: доходы на уровне 25,0 трлн рублей и расходы – 23,7 трлн рублей.

В полном объеме обеспечены все социальные обязательства – зарплаты бюджетников, социальные пособия семьям с детьми, инвалидам, малообеспеченным, льготы различным категориям граждан. Заложены средства на реализацию послания Президента России и приоритетных национальных проектов. Благодаря единороссам дополнительно выделены средства на обеспечение жильем инвалидов, выросли субсидии общественным организациям, дополнительное финансирование получат сельские территории.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева (фракция «Единая Россия») отмечает: 

«Благодаря партийным поправкам финансирование общественных организаций и социальных НКО вырастет. Первоначально планировалось, что в 2022 году общественные организации получат меньше денег на 15%. Это заложено в трехлетнем бюджете. Но мы восстановили лимиты до прежнего уровня. Помощь получат ветеранские организации, профсоюзы, союзы культурных деятелей, общественные организации и НКО, занимающиеся адресной помощью нуждающимся и патриотической работой. Более того, мы включили еще 3 общественные организации: «Российский Красный Крест», «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» и «Бессмертный полк России». Они тоже в следующем году получат федеральную поддержку. За этими организациями тысячи людей».

Кроме того, Ольга Тимофеева обратила внимание на увеличение финансирования села. 

«Для меня как представителя аграрного Ставропольского края очень важно, что мы смогли увеличить расходы на сельские территории. Чтобы на селе строились и ремонтировались школы, ФАПы, дома культуры. Чтобы ремонтировались дороги, благоустраивалась территория. Чтобы продолжались программы «Земский учитель» и «Земский доктор». На программу комплексного развития села в будущем году предусмотрено 16,5 млрд. рублей. Но, помимо этого, большие средства пойдут через ведомственные госпрограммы. В общей сложности, мы посчитали, село получит свыше 355 млрд. рублей. На 52 млрд. рублей больше, чем в этом году. Селяне, в том числе жители нашего Ставрополья, должны почувствовать на себе эту поддержку. Мы вместе проконтролируем, на что пойдут эти деньги», - подчеркнула глава думского комитета.

В ближайшие три года ежегодно будет выделяться около 1 млрд. рублей на привлечение в села педагогов по программе «Земский учитель». По 6 млрд. рублей – на программу «Земский доктор». Предусмотрены субсидии регионам на создание новых мест в общеобразовательных организациях, школах и детских садах, в частности в 2022 году – 2,8 млрд рублей. Будет профинансирована программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая начала реализовываться с 2021 года.