Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Правозащитники предлагают уточнить порядок взаимодействия с судами, прокуратурой, органами власти на местах

Ольга Тимофеева: Правозащитники предлагают уточнить порядок взаимодействия с судами, прокуратурой, органами власти на местах
Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека прошел в Москве. Заседание прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

Депутаты вместе с правозащитниками обсудили практику реализации Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева («Единая Россия») напомнила, что закон обсуждался и готовился около 10 лет и был принят в марте 2020 года. «Он стал базой для выстраивания деятельности правозащитников по всей территории страны, прописал механизмы защиты прав, полномочия правозащитников, придал им статус и дал гарантии независимости от местных властей», - сказал она.

«От самих правозащитников продолжают поступать предложения по уточнению порядка взаимодействия с судами, прокуратурой, органами власти на местах, - отметила парламентарий. - Эти предложения надо изучать, и не всегда они требуют законодательных поправок. Сейчас важно повысить прозрачность вашей деятельности, усилить координацию по вертикали, связи между уполномоченными разных направлений – по правам человека, правам ребенка, бизнес-омбудсменов». 

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений тесно взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в РФ. Комитет был ответственным за подготовку Федерального закона о региональных уполномоченных. Ежегодно через него идет подготовка к рассмотрению Докладов Уполномоченного в Государственной Думе. Депутаты и омбудсмены регулярно обмениваются мнениями по различным законодательным инициативам, связанным с защитой прав граждан. 

Председатель комитета Ольга Тимофеева заверила участников Координационного совета, что в новом созыве Государственной Думы такое активное взаимодействие будет продолжено.