Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева предлагает предусмотреть переходный период при реализации закона о едином цифровом окне

Ольга Тимофеева предлагает предусмотреть переходный период при реализации закона о едином цифровом окне
Сегодня на площадке комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений прошло обсуждение законопроекта «Единой России» о едином цифровом окне для взаимодействия органов власти и бюджетных учреждений с гражданами. Портал создан на базе Госуслуг и должен давать возможность всем пользователям направлять письменные электронные обращения в любые властные структуры.

Один из авторов проекта, глава комитета Ольга Тимофеева отметила, что готовится «важный, нужный закон». 

«Сейчас надо ответить на все вопросы, которые возникают. Во-первых, все ли федеральные ведомства, все ли регионы готовы стартовать с 1 марта 2023 года. Очевидно, что не все, поэтому нам необходимо предусмотреть переходный период. Во-вторых, как интегрировать Москву, в которой уже давно созданы свои цифровые платформы, налажено взаимодействие с жителями? Здесь работа ведется даже лучше, чем через портал Госуслуг. И, в-третьих, есть большой блок технических, организационных вопросов, как работает портал. Мы все заинтересованы получить ясные ответы. Я сама как депутат ежедневно получаю десятки писем от моих избирателей. Хочу, чтобы эта система работала четко и была для всех удобной», - отметила парламентарий.

Эксперимент по внедрению портала обратной связи шел два года – с ноября 2020 года. Его исполнителем выступало Минцифры России. Однако все еще есть структуры, в основном силовые, которые не готовы взаимодействовать с гражданами через Госуслуги. Для таких ведомств, считают участники совещания, надо предусмотреть крайний срок подключения – до конца 2023 года.

На совещании рассмотрен и положительно оценен опыт Москвы, где отлажено электронное взаимодействие с жителями. Были также обсуждены вопросы учета и переадресации поступающих через портал Госуслуг обращений, контроля сроков ответов, интеграции внутренних систем, уже имеющихся в органах власти, другие проблемные вопросы.

Напомним, законопроект (№ 184897-8) предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Авторы законодательной инициативы – депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин, Ольга Тимофеева и Антон Горелкин

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 16 ноября. Ожидается, что работа над ним завершится в достаточно сжатые сроки, так как в декабре истекает срок эксперимента, в рамках которого единый портал обратной связи внедрялся и тестировался