Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Тимофеева: Ситуацию в моногородах необходимо держать под контролем

Ольга Тимофеева: Ситуацию в моногородах необходимо держать под контролем
Город Невинномысск входит в число успешных моногородов, но ситуацию все равно надо держать на контроле. Об этом заявила в среду, 17 февраля, заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева по итогам встречи, на которой обсуждались меры поддержки моногородов.

Экспертный совет при комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству заслушал мнение депутатов, представителей федеральных ведомств, региональных органов власти и администраций моногородов, а также представителей малого и среднего бизнеса. Заседание прошло под председательством зампреда комитета Альфии Когогиной и Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николая Панкова

По словам Ольги Тимофеевой, представляющей Ставропольский край, сегодня идет реформа механизмов поддержки прежних институтов развития, по которым ударила пандемия.

«Для нас особенно важно держать на контроле ситуацию в моногородах. Здесь остро стоят проблемы безработицы, оттока населения, не хватает средств на социальную сферу и инфраструктуру. В Ставропольском крае, который я представляю, городу Невинномысску удалось часть из этих проблем решить. Он входит в число успешных моногородов. Но все равно ситуация сложная. Сейчас город поднимает вопрос о снятии трехлетнего ограничения льготного периода по страховым взносам для резидентов ТОСЭР. Просит облегчить условия получения федеральных мер поддержки. Предлагает субсидировать жилье в новостройках. Часть налога на прибыли оставлять местным бюджетам. К этим предложениям стоит прислушаться», - заявила Тимофеева.