Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Занко: Важно защитить права соотечественников за рубежом

Депутаты Государственной Думы в среду, 29 июня, заслушали доклад Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о деятельности уполномоченного за 2021 год. Выступая от фракции «Единая Россия», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко поблагодарила Татьяну Москалькову за работу и помощь тысячам людей, а также обратила внимание на новые вызовы, над которыми необходимо подумать вместе с депутатами Государственной Думы.

«Разрушается международная система защиты прав человека. Она давно превратилась в «игру в одни ворота». Система не защищает людей, которые говорят на русском языке. Например, в школах Николаевской и Одесской областей запретят использовать русский язык. И хотя такое положение дел нарушает Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию о правах ребенка, Европейскую конвенцию по правам человека, наши западные «партнеры» закрывают на это глаза», - заявила Занко.

Еще одним вызовом депутат назвала защиту прав граждан России в Интернете. Она обратила внимание на то, что участились хакерские атаки на государственные сайты и на сайты социально ориентированных НКО, на которых хранятся персональные данные миллионов людей.

«Мы считаем важным защитить ресурсы СО НКО, и для этого сейчас разрабатываем законопроект, который поможет в этом вопросе», - рассказала зампред думского комитета.

По мнению Занко, также вызовом является беспрецедентная русофобия, с которой столкнулись не только граждане нашей страны, но и те люди, которые говорят на русском языке и поддерживают нашу страну.

«Зачастую нашим соотечественникам и единомышленникам за рубежом не хватает юридической помощи, потому что местные адвокаты не хотят или просто боятся им помогать. Вот почему нам кажется важным усилить импульс и дополнительную поддержку НКО, добровольческих организаций, которые готовы оказать бесплатную юридическую помощь», - подчеркнула парламентарий.

Она добавила, что важно усилить сигнал и рассказывать больше нашим соотечественникам за рубежом, куда они могут обратиться за помощью.

«Как сказал недавно депортированный из Эстонии по сфабрикованным аргументам координатор «Бессмертного полка», только приехав в Россию, он узнал, как много здесь институтов и организаций, готовых помочь таким, как он», - рассказала Занко.

Парламентарий отметила тесное сотрудничество фракции с институтом Уполномоченного по правам человека, итогом которого стали принятые законы, например, закон об ужесточении ответственности за пытки.