Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пакет законопроектов о запрете треш-стримов внесен в Госдуму

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму пакет законопроектов, запрещающий распространение фото- и видеоматериалов с изображением сцен жестокости, в том числе так называемые треш-стримы. Проект также обязывает соцсети вести мониторинг и выявлять такие материалы. 

Об этом в своем Телеграм-канале сообщил один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

«Последние пару лет Интернет стал рассадником для общедоступных трансляций, в которых опасные и просто больные люди издеваются над другими людьми или животными в прямом эфире, - написал он. - Настоящие садисты и живодеры. Каждый месяц мы видим новости, когда в таких трансляциях погибают невинные.

По замечанию депутата, действующее законодательство «почти не содержит в себе механизмов, позволяющих бороться с распространением треш-стримов: возбудить уголовное дело, если не совершено тяжкое преступление, порой невозможно, а когда преступление совершено – становится уже поздно».

«Законопроект, над которым мы работали последние полтора года, введет административную (в виде штрафов до 700 тысяч рублей и конфискации имущества) ответственность для треш-стримеров, - отметил Метелев. – Кроме того, факт ведения треш-стрима станет отягчающим обстоятельством, а также квалифицирующим признаком по 10 статьям Уголовного кодекса». 

«Сделаем все, чтобы треш-стрим как феномен исчез», - заверил парламентарий.

Как подчеркнул еще один автор пакета, замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко, инструментарий должен быть в борьбе с треш-стримами «достаточно жестким, но необходимым». «Мы должны создавать надежные барьеры на пути распространения в интернете жестоких, порой, бесчеловечных кадров и информации, потребителем которой чаще всего становятся молодые люди. Такое «воздействие» разрушает их психику, а иногда и жизнь», - заметил он.


Авторами законопроекта выступили, в том числе вице-спикеры ГД Анна Кузнецова, Петр Толстой, Ирина Яровая, главы думских комитетов по информполитике и по молодежной политике Александр Хинштейн и Артем Метелев, а также сенаторы от «Единой России».