Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Парламентарии из фракции «Единая Россия» в Госдуме почтили память жертв Холокоста

Парламентарии из фракции «Единая Россия» в Госдуме почтили память жертв Холокоста
Сегодня депутаты Госдумы, члены парламентской группы дружбы с Кнессетом Израиля Ольга Тимофеева, Михаил Кизеев, Татьяна Кусайко почтили память жертв Холокоста. Они возложили цветы к памятнику героям сопротивления в нацистских лагерях и гетто, установленному в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. 

Памятная церемония прошла накануне Международного дня памяти жертв Холокоста.

«Синоним слова «холокост» - катастрофа. И это действительно была катастрофа. Мы не вправе забывать об этом. Мы чтим память людей, которые погибли, были зверски замучены. Их имена, судьбы, страницы дневников должны уберегать нас от повторения подобных катастроф. Сегодня мы вспоминаем и о том, что именно советские войска освободили концлагерь «Освенцим». Когда в Европе стараются забыть о подвигах советских солдат-освободителей, сносят памятники, мы говорим о подвиге наших солдат еще громче», - отметила Тимофеева.

По официальным оценкам в годы Второй мировой войны жертвами целенаправленного истребления в Европе стали около 6 миллионов евреев. Это была последовательная политика нацистской Германии. Целые семьи, деревни подвергались массовым расстрелам, удушению ядовитыми газами, евреев массово отправляли в концлагеря, сжигали в печах. 

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генассамблеей ООН в день освобождения советскими войсками крупнейшего нацистского лагеря смерти «Освенцим» - 27 января 1945 года.