Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партпроект «Безопасные дороги» предлагает создать реестр пилотных проектов по ремонту дорог

Партпроект «Безопасные дороги» предлагает создать реестр пилотных проектов по ремонту дорог
Партпроект «Безопасные дороги» предлагает создать реестр пилотных проектов по ремонту автомобильных дорог в рамках инициированной Президентом РФ программы «Инфраструктурная ипотека» и направить его в Минтранс.

«Я направил письма главам субъектов Российской Федерации с предложением создать реестр пилотных проектов по ремонту автомобильных дорог с использованием инфраструктурной ипотеки. Мы организуем широкое обсуждение реестра с профильными экспертами и жителями, аккумулируем предложения и направим их в Министерство транспорта РФ», – рассказал координатор партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько.

Координатор партпроекта пояснил, что при такой схеме государственно-частного партнерства с инвесторами будут рассчитываться через определенное время из федерального бюджета. «В основе плана реализации инфраструктурной ипотеки – создание государственного Фонда инвестиций в инфраструктурные проекты, который будет предоставлять капитальные гранты частным партнерам (концессионерам). Средства для него должны привлекаться с рынка через облигации, обеспеченные госгарантиями», – отметил он.

Бидонько констатировал, что поддержку должны получать наиболее эффективные и полезные для экономики проекты, что будет способствовать привлечению финансирования и снижению рисков инвестиций. «Необходимо изучить лучшие практики в разработке дорожных карт, к которым надо привлекать жителей, а также специалистов, имеющих реальный опыт эффективного использования бюджетных средств», – заключил Бидонько.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.