Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партпроект «Безопасные дороги» проведет мониторинг состояния сельских дорог

Партпроект «Безопасные дороги» проведет мониторинг состояния сельских дорог
Партпроект «Безопасные дороги» до конца мая выявит сельские территории, на которых ни разу не проводился капитальный ремонт дорог, и направит список в Министерство транспорта РФ. Об этом заявил федеральный координатор партпроекта, заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько.

«Сегодня в стране в норме находится лишь 48,6% дорог местного значения. Многие сельские дороги не видели ремонта много лет и даже десятилетий, а на некоторых сельских территориях капитальный ремонт дорог вообще не проводился. Партпроект «Безопасные дороги» выявит такие территории и направит соответствующий список в Минтранс», – пояснил координатор партпроекта.

Сергей Бидонько констатировал, что сегодня существуют региональные и федеральные программы капитального ремонта дорог до сельских населенных пунктов, однако попасть в эти программы очень сложно. «Критерии отбора учитывают число постоянно проживающих в населенном пункте людей, протяженность дороги. И огромное количество местных дорог отсеиваются из-за этих требований», – рассказал парламентарий.

Именно поэтому, продолжил он, необходимо привести в нормативное состояние многие разбитые дороги до сельских населенных пунктов, которые ранее не попадали ни в одну из программ по ремонту дорог. «В рамках партпроекта «Безопасные дороги» мы ежемесячно посещаем регионы, и, проводя мониторинг расходования бюджетных средств, выделяемых на ремонт и строительство дорог, теперь будем особое внимание уделять сельским дорогам. Нужно обеспечить более тесную интеграцию сельских территорий в общее пространство страны, а для этого требуется отремонтировать автомобильные дороги, которые ведут к сельским населённым пунктам», – заключил Бидонько.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.