Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Партпроект «Единой России» «Выбирай свое» поддержит сельскохозяйственные научно-исследовательские институты

Партпроект «Единой России» «Выбирай свое» поддержит сельскохозяйственные научно-исследовательские институты
Замруководителя фракции «Единая Россия», координатор партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Морозов посетил несколько предприятий Воронежской области. Парламентарий побывал на молочном комбинате «Воронежский» холдинга «Молвест» - первый в России завод по глубокой переработке молока. Помимо привычной молочной продукции там изготавливают компоненты для сухих детских молочных смесей. 

Замруководителя фракции также посетил предприятие «Бетагран Рамонь», сотрудники которого столкнулись с тем, что в реализацию уходила не вся продукция. Речь идет о дражированных семенах сахарной свеклы. Для решения проблемы на предприятии стали производить дражированные семена подсолнечника. 

«Этого не делает больше никто. Поэтому к ним поступают заказы даже из Европы. В планах - дражировать семена льна и таких овощных культур, как морковь и капуста. Это, по сути, то, что мы хотим видеть от всех производств. Не только заменять названия и бренды, но и создавать что-то свое: новое, качественное, высокотехнологичное», - рассказал Морозов. 

Научно-исследовательский институт - головное научное учреждение России по вопросам селекции и семеноводства сахарной свеклы, а также разработки технологий ее возделывания, хранения и переработки. Институт проводит работу по привлечению и закреплению в науке молодых специалистов. Здесь функционируют две кафедры профильных ВУЗов для обучения и прохождения производственной практики студентами. Предприятию удалось сократить сроки создания новых сортов с 10-12 лет до 2-3 лет.

Центр «СоюзСемСвекла» – единственный частный селекционно-генетический центр, организованный для создания гибридов сахарной свеклы. Сотрудники центра поделились информацией о своей работе над выводом высших сортов семян, которые заменят импортные и позволят повысить качество свеклы и овощей, повысить сборы урожая. Они создают свою базу селекции.

«Мы будем набирать «пилотный состав» мини-отраслевых институтов, которые должны быть поддержаны из государственного бюджета для обеспечения технологического развития и суверенитета России», - объяснил депутат.