Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Федяев: Россию и Грецию связывают крепкие морские отношения и морская культура

Павел Федяев: Россию и Грецию связывают крепкие морские отношения и морская культура
В пятницу, 5 октября, в рамках межпарламентской деятельности Россия-Греция в Афинах состоялся круглый стол на тему: «Устойчивый туризм: Роль регионов в продвижении экологического и культурного измерения». 

Как отмечают эксперты Центра стратегических оценок и прогнозов, усиление культурно-мировоззренческого фактора в развитии международных отношений сегодня становится устойчивым трендом. Культурно-образовательные сети превращаются в движущую силу современной международной политики.

В своём выступлении руководитель парламентской группы дружбы Россия-Греция депутат Госдумы, заместитель Председателя комитета по транспорту и строительству Павел Федяев («ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал, что в условиях культурной и исторической близости двух стран одним из важных направлений сотрудничества должна стать гуманитарная сфера и образование. На практике это может быть реализовано в форме открытия совместных образовательных программ, интенсивного обмена студентами. Образование, наука и туризм находятся в тесной взаимосвязи и становятся основой как для гуманитарной, так и социально-экономической кооперации. 

«Ввиду особого значения морского судоходства для обеих стран, возможно развитие обмена в этом направлении, учреждение совместных фондов поддержки исследований морских пространств, развития океанологии. Взаимообмен в сфере образования и науки послужит усиливающим фактором развития и взаимного туризма, позволит выстраивать прочные «горизонтальные» связи между общественными организациями, которые создадут каркас для прогресса двусторонних отношений на межправительственном уровне», - отметил парламентарий.

Федяев выделил значение экологического фактора для развития туристического потенциала стран. «В современном мире огромную роль играет экологический фактор – чистое море, экологичные продукты питания. Это фактор номер один. Люди выбирают для отдыха и проживания экологичные районы, рейтинг которых известен всему миру. Мониторинг в данном вопросе ведётся непрерывно. Обмен наилучшими достижениями и экотехнологиями в строительстве, промышленности, в сельском хозяйстве, очистке морской воды и побережья, и кооперация в этой сфере имеет огромное значение и представляет интерес для бизнес-кругов наших стран», - подчеркнул парламентарий.

Федяев обратил внимание на современные тенденции политических взаимоотношений России и стран Евросоюза, которые как показывает жизнь разделились на две линии. Одна линия – это решения, которые принимаются на двустороннем уровне между нашими государствами и служат на благо их национальных экономических интересов. Вторая линия – это решения, которые принимаются Евросоюзом как политической единицей и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе, и всё чаще противоречат национальным торгово-экономическим интересам самих стран-участниц ЕС в отношениях с Россией.  Эта же тенденция прослеживается и в отношении Греции. Страны вынуждены играть музыку по нотам Брюсселя, и эта музыка им всё чаще не нравится, т.к. приводит их к прямым экономическим потерям, которые сказываются на уровне жизни населения.

«Всё чаще национальные экономические интересы стран выходят на первое место, и отношения развиваются в двухстороннем формате. В нынешней политике ЕС страны также видят в перспективе и политические убытки для себя. Политика многополярного мира явно идёт на смену политике однополярного мира. На шахматной доске мировой политики свои позиции наращивают такие страны как Китай, Индия и др. Страны БРИКС, АСЕАН стремительно завоёвывают лидирующие позиции в морской экономике», - подчеркнул депутат.

В заключение Федяев отметил, что Россию и Грецию связывают крепкие морские отношения и морская культура.  Торговый флот имеет особое значение для экономики Греции, её судовладельцам сегодня принадлежит около 17% мирового торгового флота, почти 50% торгового флота стран ЕС.

Одной из точек роста морского взаимодействия двух стран парламентарий назвал круизное судоходство. Парламентарий предложил рассмотреть путь создания морских торговых союзов, который позволит обходить санкции и гармонизовать многие напряжённые вопросы и разногласия.

«На фоне кризисов мировой политики отношения государств в рамках морской экономики сегодня развиваются намного динамичнее и успешнее.  Профессионалы морского дела ценят дружбу и отношения. Как показывает практика, морские отношения крепче и надёжнее сиюминутной политики. Культурный и религиозный факторы исторически обеспечивают прочный фундамент отношений между Россией и Грецией. У нас большой потенциал развития межпарламентских коммуникаций», - заключил депутат.

В работе круглого стола приняли участие: Губернатор Западной Македонии Теодорос Карипидис; заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, координатор депутатской группы по связям с парламентом Греции Павел Федяев; руководитель Управления программа INSETE Михалис Кириакидис; Председатель Постоянного Комитета Парламента Греции по вопросам производства и торговли Хара Кафантари.