Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Федяев: Закон дает возможность расселить людей из аварийного жилья

Павел Федяев: Закон дает возможность расселить людей из аварийного жилья
Госдума в среду, 23 декабря, приняла закон о комплексном развитии территорий.

Как отметил заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Павел Федяев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), со стороны граждан поступало немало конструктивных предложений по усовершенствованию законопроекта.

Таким образом, ко второму чтению текст законопроекта был серьезно доработан:  поступила 131 поправка, 73 из них рекомендовано отклонить, 58 принять. 

«Мы защитили права граждан, в частности, то, о чем говорили, что необходимо голосование двух третей от общего числа голосов для принятия решения о включении дома в программу. Их жилищные права обеспечиваются в соответствии с 32 статьей Жилищного кодекса», - написал он на своей странице в Facebook. 

Федяев добавил, что в закон также внесено положение об освобождении от взносов на капремонт на год граждан, которые попадают под расселение. 

«В принятом варианте нет положения, по которому программы комплексного развития территорий смогут реализовываться на застроенных территориях населённого пункта или городского округа, где не менее 50% земель занимают аварийные и подлежащие сносу многоквартирные дома, реконструкция которых предусмотрена адресными программами, - сказал Федяев. - Закон дает возможность расселить людей из того аварийного жилья, на которое не хватало средств федерального и региональных бюджетов и которое ежегодно увеличивается. А это значит, что граждане, проживающие в бараках, без инженерных сетей, канализации, отопления переедут в нормальные дома. Появилась возможность объединить средства из федерального бюджета,  инвесторов и застройщиков для решения такой большой и значимой проблемы как аварийное жилье».