Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Качкаев: Строительство и ЖКХ влечет за собой развитие порядка 10 отраслей народного хозяйства

Сегодня в Госдуме состоится «правительственный час» с участием министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина на тему «О ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Как отметил перед пленарным заседанием первый замруководителя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, целевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда» «выполнены практически во всем».

«Строительство и ЖКЗ – это социально и экономически значимая отрасль, - сказал парламентарий. – Стройка влечет за собой развитие порядка 10 отраслей народного хозяйства. Этот мультипликативный эффект, наверное, самый большой среди отраслей, может быть за исключением дорожного строительства».

Он отметил, что целевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году практически выполнены во всем. «А такой показатель как ввод жилья в Российской Федерации достиг уровня 101 миллиона квадратных метров при целевом показателе в 80 млн, - заметил депутат. – Почти на 5 триллионов рублей были заключены ипотечные кредиты, более чем в два раза перевыполнена программа по аварийному жилью, 646 000 наших семей улучшили свои жилищные условия». 

Качкаев также указал, что сегодня 98 миллионов квадратных метров жилья находится в строительном цикле. «То есть, в ближайшие год-два это жилье будет сдано», - подчеркнул он. 

Депутат также напомнил, что «Единая Россия» совместно с министерством строительства и ЖКХ проводит большую работу, в том числе, по разбюрократизации отрасли строительства в целом, сокращению инвестиционно-строительного цикла, упрощению строительства многоквартирных домов и многому другому.