Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный и посол ЕС Маркус Эдерер обсудили сотрудничество в области энергетики и климата

Павел Завальный и посол ЕС Маркус Эдерер обсудили сотрудничество в области энергетики и климата
Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный и посол ЕС Маркус Эдерер на встрече в формате ВКС в среду, 18 ноября, обсудили возможности сотрудничества по вопросам энергетической и климатической повестки.

По мнению Эдерера, многие страны ставят перед собой целью достичь углеродной нейтральности до 2050-х 2060-х годов.

Председатель комитета по энергетике в ответ отметил, что в ближайшие годы спрос на углеводороды будет смещаться от развитых стран к развивающимся, в части, от угля и нефти – к газу, в том числе, СПГ. В связи с этим Россия планирует нарастить объемы производства СПГ до 120-130 млн тонн и выше, в зависимости от спроса, проинформировал он.

Что касается восполняемых источников энергии, по мнению Завального, даже страны, стремящиеся к снижению выбросов, не могут себе позволить значительно наращивать их присутствие в энергобалансах. «Практика показывает, что само по себе увеличение объемов генерации на этих источниках не дает необходимого уровня снижения эмиссии парниковых газов. Возможной парой ВИЭ для обеспечения стабильности генерации могут выступать в равной степени природный газ и атом.

Единой политики ЕС в отношении атомной энергетики сегодня нет, ряд стран принимают решения о ее развитии, другие – сворачивают атомную генерацию в целях безопасности», - отметил он.

Кроме того, Завальный подчеркнул, что «Россия – единственная страна в мире, которая эксплуатирует энергетические реакторы на быстрых нейтронах и может реализовать эти преимущества и для себя, и на экспорт». Он добавил, что «экспортный вектор существует и у стратегии России в сфере водородной энергетики».

«Мы считаем целесообразным использование всех способов получения водорода, не отдавая предпочтения «зеленому» или «синему». На сегодня самым экономически эффективным способом является пиролиз метана. Газпром ведет разработки по модификации природного газа в пользу водорода. Замещение им углерода всего 10% водородом ведет к значительному снижению выбросов в атмосферу по всей цепочке: от добычи до конечного потребителя. Кроме того, переход к этим технологиям позволяет эффективно использовать существующую трубопроводную инфраструктуру, и это представляется перспективным направлением международного сотрудничества», - рассказал Завальный.

Также он отметил, что «Россия действует в рамках климатической повестки, обозначенной Парижским соглашением». «Указом Президента РФ поставлена задача снижения уровня выбросов парниковых газов к 2030 году до 70% относительно уровня 1990 года. Эта цель выглядит вполне достижимой, уже сегодня уровень сокращения составляет 49%. Для нас важно сохранить устойчивость развития. Кроме того, мы должны учитывать технологические ограничения, связанные с санкциями и общей политической ситуацией в отношениях России и ЕС», - заявил он.

В свою очередь, посол уточнил, что в ядерной сфере компетенция ЕС распространяется только на вопросы безопасности, экономические же решения по этой теме страны принимают сами. Он также согласился с тем, что вопросы развития водородной энергетики и адаптации трубопроводной инфраструктуры, в которую уже вложены миллиарды евро, актуальны с точки зрения сотрудничества. В стратегических документах ЕС отдается предпочтение «зеленому» водороду, при этом использование метановодородных технологий также возможно, если они «чистые». Кроме того, Маркус Эдерер считает вопросы энергоэффективности одним из самых перспективных и политически нейтральных направлений взаимодействия между Россией и ЕС. По его мнению, санкционные ограничения ЕС не распространяются на этот сектор, а потому не должны мешать экономическим и технологическим взаимоотношениям компаний.