Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Ответственность за качество электроэнергии лежит на всех участниках цепочки

Павел Завальный: Ответственность за качество электроэнергии лежит на всех участниках цепочки
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит понятие качества электроэнергии. 

«Само появление понятия качества электроэнергии и возможности его оценки как одной из существенных характеристик электроэнергии как товара очень важно для развития и применения современных технологий. Это касается как бытовой сферы, так и сложных производственных и научно-исследовательских процессов. Возможность  оценивать качество электроэнергии появилась по мере появления в электроэнергетике современных систем учета и ее цифровизации. Важно понимать, что ответственность за качество лежит на всех участниках цепочки – производителе, сетевой организации и потребителе  электроэнергии», - пояснил председатель комитета по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»). 

Также законопроект уточняет понятия «оперативно-технологическое управление», «оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике», «установленная генерирующая мощность» и  исключает понятия «веерное отключение», «максимально доступная генерирующая мощность».

В целом, вносимые законопроектом изменения в закон № 35-ФЗ соответствуют принципам реализации механизма «регуляторной гильотины» и учитывают современную систему нормативного регулирования, формируемую в отрасли.

Правительственный проект федерального закона № 1222108-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» (в части совершенствования порядка взаимодействия субъектов электроэнергетики и потребителей) определяет качество электрической энергии как «степень соответствия характеристик электрической энергии в определенной точке электрической сети совокупности нормированных показателей, устанавливаемых нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.