Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Россия – технологический лидер в атомной отрасли

Павел Завальный: Россия – технологический лидер в атомной отрасли
Россия – технологический лидер в атомной отрасли, подчеркнул Председатель комитета ГД по энергетике Павел Завальный (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе выездного заседания на тему «Законодательное обеспечение реализации комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года» в городе Саров, Нижегородской области. Это заседание стало последним выездным мероприятием комитета VII созыва Госдумы.

Город Саров – закрытое административное образование в Нижегородской области. Численность населения города – около 100 тыс. человек. 18 тысяч человек работают на градообразующем предприятии – в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» («РФЯЦ-ВНИИЭФ»). Более половины его работников составляют ученые и специалисты, имеющие высшее и среднее профессиональное образование. 

Стратегическая задача Центра сегодня – научно-техническое обеспечение России в части обеспечения национальной безопасности, сохранения  статуса ядерной державы, поддержания режима нераспространения. 

Директор ядерного центра Валентин Костюков и его коллеги познакомили депутатов с проектами класса «мегасайнс», реализуемыми в Центре. 

Перед заседанием парламентарии возложили цветы к памятнику академику Харитону и памятнику испытателям ядерного оружия. 

Председатель комитета заметил, что заседание в Сарове стало последним выездным мероприятием комитета VII созыва Госдумы, что только подчеркивает его значимость. 

«Сегодня глобальная конкурентоспособность страны определяется ее технологическим лидерством. Россия обладает таким лидерством в нескольких областях, прежде всего, связанных именно с атомной отраслью. Технологии замыкания ядерного цикла, проекты мегасайнс, представленные сегодня, вызывают законную гордость и уверенность в том, что наша фундаментальные наука, прежде всего, физика и математика, и дальше будут обеспечивать технологическое лидерство нашей страны, в том числе и рамках четвертой промышленной революции, связанной с энергопереходом и цифровизацией», - добавил Завальный. 

Член комитета ГД по энергетике Геннадий Скляр (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил о периодически возникающих дискуссиях о необходимости разделения военного и мирного атома.
 
«То, что мы увидели сегодня в Сарове, опыт работы Росатома доказывают, что такой подход неверен. Только совместное развитие военных и гражданских ядерных технологий позволяет достичь мультипликативного эффекта. Я думаю, что в следующем созыве Государственной Думы нам предстоит большая работа, чтобы в диалоге с Правительством доказать необходимость продолжения такой стратегии развития», - подчеркнул Скляр. 

Директор по управлению научно-техническими программами и проектами - директор департамента научно-технических программ и проектов Госкорпорации «Росатом» Наталья Ильина рассказала об основных направлениях и этапах реализации комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года». Программа, которая, по сути, является четырнадцатым национальным проектом, должна заложить основу для развития атомной науки и технологий на долгую перспективу. При этом первые конкретные результаты страна увидит уже через три года. Основными направлениями программы определены двухкомпонентная ядерная энергетика, термоядерные и плазменные технологии, новые технологии и материалы, стендовая экспериментальная база, строительство референтных атомных блоков. По каждому из направлений уже есть определенные результаты.

Для обеспечения реализации программ развития атомной науки и технологий необходима корректировка федерального закона 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии». И сделать это нужно оперативно, поскольку в 2024 году уже должна начаться практическая реализация ряда термоядерных и лазерных проектов, и для них нужна система нормативных документов, в полной мере учитывающая факторы опасности термоядерных реакторов. При этом нормы должны быть гармонизированы с международными, ведь исследования по термоядерной энергии – сфера международного сотрудничества. Не менее важно обеспечить общественно приемлемые решения в области обращения с ядерным наследием, а также широкую информационную работу, направленную повышение информированности общества о современной атомной энергетике и уровне ее безопасности. 

По итогам выездного совещания комитет ГД рекомендует в целях обеспечения мирового лидерства в области создания и использования реакторов на быстрых нейтронах с натриевым и свинцовым теплоносителями, а также другими задачами комплексной программы Госкорпорации «Росатом» совместно с профильными органами государственной власти синхронизировать нормативно-правовое регулирование в этой области. Также запланировано проведение двух круглых столов комитета ГД по энергетике по соответствующей тематике в период осенней сессии Государственной Думы.