Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный считает ошибкой решение о приватизации электросетей

Павел Завальный считает ошибкой решение о приватизации электросетей
Глава комитета ГД РФ по энергетике Павел Завальный считает, что принятое на начальном этапе реформы электроэнергетики решение о приватизации электросетей было ошибкой. Такое заявление он сделал на расширенном заседании комитета 29 июня.

«Я считаю, что принятое на  начальном этапе реформы электроэнергетики решение о приватизации электросетей было ошибкой, - сказал Завальный. - Передача электроэнергии относится к естественно-монопольным видам деятельности, и раздробление объектов электросетевого комплекса, растаскивание ответственности по множеству небольших компаний пагубно сказывается на надежности энергообеспечения».  

По его мнению, значительная раздробленность электросетевого комплекса  создает риски значительных потерь в сетях, снижения надежности и качества услуг, ограничивает возможности модернизации электросетевого комплекса. 

«Сегодня идет значительная реновация всех секторов электроэнергетики, их интеллектуализация и цифровизация, внедрение интеллектуального учета. Недавно был принят закон, вводящий понятие качества электроэнергии,  счетные критерии его оценки. Вся электроэнергетика от генерации энергии до поставки ее конечному потребителю должна работать с высокой эффективностью и надежностью, каждое звено должно быть модернизировано по современным стандартам. Очевидно, что это смогут обеспечить далеко не все ТСО, а некоторые, нацеленные исключительно на получение прибыли в короткий промежуток времени, и не захотят. Поэтому хорошим решением может стать создание единых центров ответственности по энергоснабжению потребителей на уровне регионов. Но это не должна быть консолидация ради консолидации, и во главу угла должны быть поставлены не размеры и количественные критерии, а качество, эффективность и надежность работы ТСО», - заключил глава думского комитета.