Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «Единая Россия» рассказали о полете Гагарина и национальном празднике

Сегодня в России – День космонавтики. Первый полет в космос, совершенный Юрием Гагариным в 1961 году, до сих пор остается символом единения граждан РФ. Каждый из нас – от мала до велика – чувствует гордость за свою страну, ведь именно мы были первыми.

«Сегодня особенный день в истории всего человечества. 12 апреля 1961 года уроженец смоленского Гжатска-Гагарина Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, покорившим космическое пространство. За этим подвигом стоял конструкторский гений Королева, долгие годы работы наших ученых, инженеров, предприятий, практически всего советского народа. Горжусь тем, что, как и когда-то Юрий Алексеевич, представляю Смоленскую область в высшем законодательном органе страны», - подчеркнул вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. 

По его словам, первый полет человека в космос был прорывом, открывшим человечеству новую эпоху «покорения внеземного пространства». 

«Первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, первая женщина-космонавт, первый выход в открытый космос – важно не только помнить об этих и многих других наших достижениях, но и стремиться развивать их, двигать вперед науку и технологии, чтобы быть достойными продолжателями дела родоначальников космонавтики», - добавил парламентарий. 

Зампред Госдумы Шолбан Кара-оол напомнил, что «в космос первыми полетели мы».  

«У нас всегда   чувство личной сопричастности к величайшему событию. Не случайно десятки тысяч детей были названы  в честь первых космонавтов. У нас среди ветеранов немало людей с именами Гагарин, Титов, не говоря о Германах и Андриянах. Нужно сохранить и передавать неподдельную, идущую от сердца гордость за страну», - подчеркнул он. 

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслава Макарова, 12 апреля – это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. «Каждый год мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, испытателей и производственников. Неоценимым в тот период стал вклад ленинградских инженеров в развитие отечественного ракетно-космического комплекса. Именно в городе на Неве были построены первые ракетные двигатели, изобретены инновационные виды ракетного топлива, воплощены в жизнь уникальные проекты. В Петербурге находится ведущий научно-технический вуз Министерства обороны – Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, которая готовит высокопрофессиональных специалистов для Воздушно-космических сил России. Передовые высокотехнологичные разработки петербургских инженеров и конструкторов используются для решения сложнейших задач по освоению внеземного пространства и укреплению национальной безопасности России», - рассказал он.

Замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко напомнил, как гагаринское «Поехали!» всколыхнуло все человечество и открыло новую эру. 

«108 минут полета первого человека в космос навсегда вписаны в историю страны. Юрий Гагарин стал героем на все времена и для всех поколений нашей державы. Помните, что сказал сразу после возвращения на Землю Гагарин в своем торжественном рапорте руководству страны? «Самочувствие отличное! Готов выполнить любое новое задание нашей партии и правительства. Майор Гагарин». Именно так. Мы можем, мы сделаем, и мы будем первыми. Победа будет за нами», - сказал Ревенко.

Праздник отмечают и в новых регионах России. Так, в Херсонской области при поддержке «Единой России» был организован школьный показ документального фильма о Юрии Гагарине.
 
«На Украине первым космонавтом называли того, кто в 80-х годах полетел на шатлле вместе с американцами. Я видел заметку об этом в одном из украинских школьных учебников истории. Будем рассказывать и показывать правду о том, кто был первым в космосе! Фильмов много, но особенность этого заключается в том, что здесь достаточно редкие архивные кадры, рассказывается об учебе Гагарина в Оренбургском летном училище и о первых шагах человека в небо. Все жители регионов России очень переживают за жителей новых регионов, поэтому с удовольствием помогают. Именно так здесь появился этот фильм, и ребята его смотрят, тишина в зале, никто не сидит в телефонах – это лучший показатель того, что он интересен», - сообщил замруководителя фракции «Единая Россия», секретарь регионального отделения партии Игорь Кастюкевич.

А в Москве при поддержке «Единой России» проходит акция «Всероссийский космический диктант», в которой принимает участие первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

«12 апреля – это второй Новый год. Россия поистине мировая космическая держава. А мы с вами – наследники того величия и традиций, которые нам оставил Сергей Павлович Королев и которые так прославлял Юрий Алексеевич Гагарин. Наша задача – сохранять и приумножать это наследие», - добавил депутат. 

В свою очередь глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что каждый полет наших космонавтов – это результат труда многих и многих специалистов космической отрасли. 

«Желаю всем работникам аэрокосмической отрасли крепкого здоровья, благополучия и успехов в их деятельности на благо нашего Отечества!» - написал парламентарий.

По мнению зампредседателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергея Кривоносова, Россия по-прежнему находится на передовых рубежах освоения космоса, благодаря всем работникам космической отрасли, от рабочих, инженеров, до астрономов, исследователей и космонавтов.