Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Более 20 проектов Школы проектных технологий готовы к реализации в Москве

Более 20 проектов, разработанных Школой проектных технологий Московской «Молодой Гвардии» «Единой России», готовы к реализации в столице, заявил зампред Госдумы, Секретарь Московского городского регионального отделения партии Петр Толстой в ходе итогового Форума проектов, состоявшегося сегодня, 17 ноября. Всего за несколько месяцев работы Школы было разработано свыше 100 инициатив в рамках социально-экономического развития Москвы.

«В Москве много талантливой молодежи, и нам нужно использовать этот потенциал, чтобы сделать жизнь каждой семьи, двора, района лучше. Мы хотим не просто собрать интересные идеи, но и помочь в их реализации, научить молодых ребят, пришедших в Школу, навыкам проектной деятельности, научить формулировать и презентовать свои инициативы, взаимодействовать с органами власти и доводить начатое до конца. Очень распространенная ситуация, когда идея хорошая, но до её реализации дело никак не доходит. Вот в этой ситуации мы и хотим помочь молодым людям, чтобы довести дело до логического завершения. Речь идёт о таких простых и очевидных вещах, как настольная игра для внеклассного образования про историю улиц Москвы до амбициозных идей по замещению труда мигрантов в строительной сфере; от мобильного приложения о городских спортивных объектах и площадках до браслета безопасности для школьников, объединяющего в себе функции карты «Москвёнок», геотрекера и тревожной кнопки. И город заинтересован в том, чтобы использовать энтузиазм молодёжи для того, чтобы сделать жизнь москвичей комфортней», - сказал Петр Толстой журналистам.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева обратила внимание на значительное количество инициатив, касающихся благоустройства городских пространств и городской инфраструктуры. «Ряд идей, как говорится, лежат буквально на поверхности, но почему-то до них ещё никто не додумался. Например, простейшее в создании устройство для автоматической дезинфекции поручней эскалаторов в метро, аэропортах, торговых центрах, которыми ежедневно пользуются миллионы людей. Этот и многие другие представленные проекты говорят о том, что молодым людям не просто важно, в каком городе они живут, они готовы работать и вкладывать свои силы и талант для того, чтобы наш город стал ещё удобнее и безопаснее для проживания. А мы, в свою очередь, готовы услышать и поддержать», - отметила парламентарий.

Вместе с тем, член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов отметил, что среди предложенных проектов есть идеи экологической направленности, что имеет большую актуальность не только для Москвы, но и для всей России. «Я готов поддержать и стать наставником проекта «Северная Орхидея», который позволит украсить дворы столицы экзотическими растениями, адаптированными к нашему климату. У многих из нас во дворах есть активные и неравнодушные соседи, которые своими руками ухаживают за цветами, разбивают клумбы. Если объединить усилия, то мы сможем сделать Москву по-настоящему цветущим садом, а при успешной реализации проекта, то этот опыт можно будет распространить на всю Россию», - сказал он.

Председатель Комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов подчеркнул: «Школа проектных технологий» дала очень качественные, досконально продуманные, просчитанные инициативы, которые по сути можно воплощать хоть завтра. Важно, чтобы ребята-победители смогли реализовать проекты. Они, действительно, востребованы и нужны городу. Мы с коллегами по партии будем всячески оказывать необходимую поддержку».

Напомним, с июня по сентябрь 2021 года на базе Московского городского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» по инициативе Петра Толстого реализовывался проект «Школа проектных технологий», в которой приняли участие свыше 300 человек от 16 до 27 лет. По итогам работы Школы были разработаны более 100 проектных идей по направлениям социально-экономического развития города Москвы, порядка 20 проектов получили самую высокую оценку у профильных экспертов. В частности, разработанные проекты касаются сферы образования, безопасности, спорта, благоустройства, молодежной политики и т. д. Лучшие проекты получат шанс на реализацию в городе Москве.