Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Хватит бояться и лебезить перед Западом!

Нельзя сдавать позиции ради того, чтобы просто избежать дискуссии, считает заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой.

«Необходимо обеспечить и закрепить суверенитет страны и права граждан России - без оглядки на визги из Брюсселя, из Страсбурга. Надо перестать оглядываться на тех, кто призывает быть аккуратнее, чтобы не потревожить наших уважаемых западных партнеров. Хватит уже, хватит! Нельзя сдавать позиции ради того, чтобы просто избежать дискуссии, сделать вид, что ничего не происходит. Большинство наших граждан прекрасно видит разницу между словом и делом, и не стоит лебезить перед диванно-фейсбучным меньшинством, пора называть вещи своими именами и отстаивать свои ценности», - заявил Толстой в ходе пленарного заседания Госдумы в среду, 10 февраля.

«Против нас идёт новая гибридная война без выстрелов, но от этого она не менее опасна. Все инструменты и сценарии невоенного свержения власти давно описаны. Экономические санкции, создание образа врага, вбросы фейковых расследований с целью подрыва авторитета власти, агрессивный захват идеологии, разложение части элит западными ценностями потребления. Дальше по сценарию идут мирные протесты, провокации, свержение неугодной власти и демонтаж суверенитета страны», - сказал депутат.

Одной из ответных мер, по его мнению, должно стать появление национальной идеи и идеологии России, как страны-победительницы и общего дома для всех народов на протяжении многих веков.

«Природа не терпит пустоты: если нет своей идеологии, это место обязательно занимает чужая. Сегодняшний ритм жизни, развитие информационных технологий - все это возможность для быстрой манипуляции массовым сознанием, и без ответов на вопросы «Что делать?», «Куда мы идём?», «Кто мы?» общество не может нормально существовать. Поэтому национальная идея должна содержать образ будущего для молодых людей. Сегодня же в голову подростков, за неимением альтернативы, вселяются совершенно деструктивные по отношению к собственной стране, собственной истории идеи», - сказал Толстой в своем выступлении.

Кроме того, по его словам, необходимо закончить реализацию комплекса мер по развитию поправок в Конституцию.

Следующая мера – обеспечение информационного суверенитета. Речь идет не только об исключении американской цензуры в соцсетях. Законы России должны действовать для всех, кто работает в нашей стране; глобальные компании должны быть локализованы через официальные представительства на территории России, здесь платить налоги с рекламных доходов. То же самое – для тех, кто получает деньги из других стран, занимается здесь политикой, для разного рода блогеров.

«Я считаю, что их гонорары должны быть прозрачны для граждан страны. Люди должны понимать, откуда тот или иной деятель получает пожертвования: хоть в биткоинах, хоть в долларах», - пояснил Толстой.

Кроме того, он считает, что необходимо усовершенствовать законодательство в сфере защиты персональных данных, защиты чести и достоинства.

«Сейчас все персональные данные в общем доступе. Соцсети, как на ладони. Чего стоят попытки опубликования данных силовиков некоторыми «мамкиными революционерами». Бороться с этим судах сегодня бесполезно, так же, как и с оскорблениями чести и достоинства человека в соцсетях. Я подчеркиваю, ни власти, а именно обычного человека. Суммы возмещения морального вреда просто смехотворны!», - подчеркнул он.

«Хватит защищаться. Надо идти вперёд. Мы уже дважды ждали, пока захватчики окажутся на нашей земле, что называется, подпустим поближе. Один раз мы их гнали до Парижа, второй раз - до Берлина. Поэтому сила в правде, и уверен, что победа будет за нами!», - завершил Толстой свое выступление.