Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Петр Толстой: Россия готова к диалогу по Украине, но есть то, с чем мы никогда не согласимся

Россия готова к диалогу по Украине, но есть то, с чем мы никогда не согласимся. Об этом в четверг, 14 июля, заявил заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой по итогам встречи депутатов с представителями Специальной рабочей группы Межпарламентского союза (МПС) по вопросу мирного урегулирования на Украине.

«Россия готова к диалогу по Украине, но есть такие вещи, которые мы никогда не примем и с которыми никогда не согласимся, - сказал он. - Для Москвы неприемлемо существование Украины как проекта «анти-Россия»; для Москвы неприемлемо расширение НАТО вблизи наших границ; для Москвы является прямой угрозой безопасности ввод на территорию Украины иностранных войск и расширение конфликта на страны альянса с участием, например, поляков в конфликте: любой, кто поднимет оружие против русского солдата, будет уничтожен».

По мнению парламентария, сегодня крайне важно использовать любые возможности, чтобы донести позицию России в условиях, когда во всем мире доминируют западные средства массовой информации со своими клише и нарративами в отношении нашей страны, а все переговоры были заморожены по инициативе Киева.

«Мы отдельно остановились на исторических причинах сложившейся ситуации, на том игнорировании наших интересов, которое мы наблюдали на протяжении последних 30 лет – именно оно привело к столь драматичному развитию событий. Сегодня условия диалога определяются на поле боя, и в интересах самой Украины и братского украинского народа как можно скорее найти выход из сложившейся ситуации и перестать быть орудием против России в руках Запада», - заявил Толстой.

По словам вице-спикера ГД, формат подобных встреч будет продолжен.