Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе Андрея Маркова воронежские школьники приняли участие в викторинах «Бессмертный подвиг»

По инициативе Андрея Маркова воронежские школьники приняли участие в викторинах «Бессмертный подвиг»

С декабря прошлого года в 126 школах Воронежской области по инициативе депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Андрея Маркова проводилась историческая викторина для школьников «Бессмертный подвиг».

Для каждого из шести этапов ученые исторического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ) готовили уникальные конкурсные задания – более 50 вопросов, посвященных Дням воинской славы России и другим знаковым страницам истории нашей страны. Большое внимание было уделено героической обороне Воронежа в годы Великой Отечественной войны.

По замыслу организаторов, команда-победитель получит для школьного музея новый стенд с артефактами времен Великой Отечественной войны, найденными специалистами поискового объединения «Дон» в местах сражений на Воронежской земле.

Однако на последних этапах викторины стало очевидно, что было бы несправедливо отметить только одну команду: в лидеры вырвались три учебных заведения из Кантемировского, Новохоперского районов и города Воронежа.

«На видеозаписях игр видно, что все школьные команды серьезно готовились и самоотверженно боролись за победу, - прокомментировал Марков. – Было бы несправедливо отметить по итогам викторины только одну команду. Поэтому я предложил организатором увеличить количество главных призов».

Идея депутата была реализована волонтерами исторического факультета ВГУ, которые дополнительно обработали новые экспонаты - остатки боеприпасов, обмундирования и предметов быта защитников Воронежа. В результате были сформированы уже три стенда для трех школьных музеев. Награждение команд-победителей викторины «Бессмертный подвиг» пройдет на площадке благотворительного фестиваля «Добрый край Воронежский» 25 мая в Центральном парке.

«Областная викторина для школьников «Бессмертный подвиг» стала ярким событием в череде мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи, - подчеркивает депутат.  - Мне вдвойне приятно, что к реализации проекта подключились не только общественники, учителя истории, но и преподаватели, студенты моего родного факультета. Думаю, что формирующиеся сейчас новые связи между общеобразовательной школой, университетом и НКО нужно укреплять новыми интересными и полезными проектами».

На интернет-платформе проекта подвиг36.рф доступны результаты и фотографии всех проведенных игр. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов для НКО.