Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе «Единой России» участники спецоперации на Украине получат статус ветерана боевых действий

Государственная Дума в среду, 23 марта, приняла в первом чтении и в целом законопроект «Единой России» о предоставлении статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий лицам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Проект федерального закона был внесен в Госдуму накануне, его авторами выступили секретарь Генсовета партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, а также сенаторы Виктор Бондарев, Александр Карелин, Владимир Кравченко и депутаты Госдумы Андрей Каратополов, Владимир Шаманов, Дмитрий Саблин и Леонид Красов.

Как отметил на пресс-подходе перед началом пленарного заседания один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов, российские военнослужащие выполняют военные задачи на Украине, «проявляя мужество и героизм, с достоинством и честью, не щадя ни сил, ни самой жизни».

«Более того, они делают все, чтобы как можно меньше страдало гражданское население, активно проводя гуманитарную кампанию. Конечно, мы не могли оказаться от этого в стороне, и поэтому «Единая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект, который приравнивает участников специальной военной операции к статусу ветерана боевых действий», - сказал он.

Так, по словам парламентария, российские военнослужащие получат социальный пакет, который позволит им пользоваться всеми льготами, которые сегодня распространяются на участников боевых действий.

По словам автора законопроекта, Героя России, заместителя председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимира Шаманова, спецоперация, которую российская сторона была вынуждены начать для предотвращения начала агрессии в адрес Донецкой и Луганской республик, идет непросто, но задачи выполняются своевременно.

«Деликатность миссии заключается в том, что впервые в мировой практике обороняющиеся ведут себя как оккупанты, они взрывают объекты инфраструктуры, издеваются над собственным населением, применяя самые изощренные фашистские приемы. Поэтому нашим военнослужащим приходится в тяжелейших природно-климатических условиях находить в поле», - сказал Шаманов.

При этом Россия также проводит гуманитарные мероприятия, «потому что во многих населенных пунктах эти фашисты не выпускают людей, держат их без электричества, воды, и над миллионами жителей Украины нависла настоящая гуманитарная катастрофа», добавил он.

Парламентарий также прокомментировал планирующийся сегодня визит президента Америки в Брюссель.

«Сегодня в Брюссель прилетает президент Америки, «этот великий миротворец». И собираются они по целому ряду вопросов, в том числе, обсуждают ввод якобы миротворческих сил в четыре западные области Украины с целью проведения гуманитарной операции, - рассказал Шаманов. - Но мы проводим операцию по демилитаризации и денацификации, и не нуждаемся ни в каких «приходах». У них была возможность восемь лет после госпереворота оказывать влияние на киевский режим. Они организовали госпереворот и говорили, что на Украине не происходит ничего невразумительного, не видели гибели населения республик, много чего не видели».

Депутат отметил, что «Единая Россия» выступила инициатором оказания социальной поддержки и придания статуса ветерана боевых действий всем участникам специальной операции.

«Мы вышли в число авторов законопроекта по поручению партии и по зову сердца. Призываем наших коллег поддержать нас», - сказал Шаманов.

Сегодня также планируется рассмотрение документа в Совете Федерации.