Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе «Единой России» в Госдуме открылась выставка «Аркаим. Колесница времени»

Выставка «Аркаим. Колесница времени», которая сегодня открылась в Государственной Думе по инициативе фракции «Единая Россия», привлекает прежде всего интерактивной составляющей – диарамой поселения, сенсорными панелями, изготовленными специально для выставки. Вниманию посетителей представлено порядка 50 экспонатов, в том числе аркаимская колесница.

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев в своем приветственном слове отметил важность присутствия на открытии большого числа молодежи. «Наверное, это самое главное, чтобы молодежь принимала эту вахту исторической памяти, - сказал он. - Нельзя не помнить свою историю. Особенно это актуально в наши дни. Все поколения ответственны за то, чтобы история не была забыта. И чтобы настоящее было сохранено, а лучшее будущее обеспечено».

«Почему на Западе стирают могильные плиты, памятники людей, которые отдали свою жизнь за то, чтобы спасти цивилизацию, причем не на своей земле даже? Тем самым стирается достоинство народа. И наоборот, то, что сегодня делает наш Президент, наша страна – это обеспечение существования многополярного мира», - подчеркнул глава фракции.

По словам вице-спикера ГД Сергея Неверова, проведение этой выставки стало возможно благодаря инициативе фракции «Единая Россия». «Эта уникальная выставка – продолжение традиций знакомства с достопримечательностями, достижениями наших регионов, нашей огромной страны, - отметил он. - Мы все знаем Челябинскую область как центр промышленности, центр металлургии. Сегодня мы открываем для себя регион с другой стороны – как центр историко-культурного наследия». 

Зампред ГД также указал еще на одну уникальность экспозиции – сочетание музейного дела и мультимедийных, технологических инноваций. «Все это позволяет нам заглянуть очень глубоко внутрь истории, посмотреть, как все это происходило. Я хочу сказать огромные слова благодарности организаторам, депутатам Государственной Думы, представляющей этот регион и пожелать Челябинской области развития», - сказал Неверов.

Со своей стороны губернатор Алексей Текслер поблагодарил руководство Госдумы за возможность организовать эту выставку в стенах палаты. «Почему мы говорим сегодня об Аркаиме как нашем историко-культурном достоянии? Более 4000 лет назад на Южном Урале, на этой земле жили наши предки. Эти люди являются частью нашей общей цивилизации, индоевропейской культуры. И Аркаим показывает, что это была очень мощная цивилизация. Только в Челябинской области порядка 20 таких мест», - сказал глава региона.