Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе Наталии Пилюс для молодых художников организована летняя практика в Щекино и Одоеве

По инициативе Наталии Пилюс для молодых художников организована летняя практика в Щекино и Одоеве

Комитетом Госдумы по культуре уделяется большое внимание вопросу художественного образования. В январе 2019 года член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Пилюс посетила Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств и познакомилась с творчеством студентов.

Институт по праву является преемником и наследником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Предшественником училища был рисовальный «натурный» класс, организованный в 1832 году группой любителей живописи по инициативе Егора Маковского, Александра Ястребилова, генерал-майора Михаила Орлова, Федора Скарятина, при поддержке и по разрешению генерал-губернатора Москвы, князя Дмитрия Голицына.

На встрече с ректором обсуждалась возможность организации дополнительных практических занятий и мероприятий для студентов на территории Тульской области. Так появилась идея организации пленэров для студентов в качестве летней практики. Этим летом по инициативе Наталии Пилюс и при поддержке ОАО «Щекиноазот» и АНО «Сказки деда Филимона» удалось организовать приезд двух групп студентов в Щекино и Одоев для прохождения практики.

«Наш регион – малая Родина и место вдохновения для многих деятелей культуры. Здесь бережно сохраняется их наследие и применяются самые современные методы работы с талантливой молодежью. Синтез культуры и истории очень важен для творческих людей. Было принято важное решение о сотрудничестве, и я уверена, вы найдете в Тульской области массу сюжетов, которые достойны быть запечатленными на ваших картинах», - обратилась Наталия Пилюс к студентам.

В Зале трудовой славы ОАО «Щекиноазот» ребята узнали об истории завода, его традициях, руководителях, выпускаемой продукции. После заводского музея молодежь отправилась на экскурсию по территории завода. Молодые художники вдохновились масштабами производственной площадки. Писать виды завода студенты будут на протяжении нескольких дней, после чего состоится круглый стол, на котором они обсудят первые результаты и дальнейшие творческие планы.

Другая группа работала в Одоеве и в прошедшие выходные представила результаты своего творчества. Ребят так увлек местный колорит, что они создали гораздо больше произведений, чем планировалось изначально и даже признались, что потребовались дополнительные материалы для работы. Помимо того, что ребята подготовили практически готовую выставку, они общались с населением и стихийно создали художественную школу для местной молодежи, которая с удовольствием присоединилась к пленэрам и получала советы от студентов.

«Я счастлива, что проект стартовал и получился таким домашним и очень уютным. И студенты, и жители получили новый опыт. Ребята увидели жизнь малого исторического поселения, его очарование и красоту, жители увидели свои города глазами художников, что всегда заставляет задуматься о многом. Благодарю Бориса Александровича Сокола и сотрудников «Щекиноазот», Сергея Васильевича Кузнецова и АНО «Сказки Деда Филимона» за поддержку инициативы и помощь в организации», - сказала Наталия Пилюс.