Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По инициативе Правительства и «Единой России» будут введены новые меры налоговой поддержки в условиях санкций

По инициативе Правительства и «Единой России» будут введены новые меры налоговой поддержки в условиях санкций
Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, предусматривает следующие льготы: освобождение от НДФЛ доходов от банковских вкладов, выгоды от экономии на процентах по кредитам и ценных бумах; применение повышающего налогового коэффициента только для транспортных средств стоимостью выше 10 млн рублей; установление на 5 лет нулевой ставки НДС в отношении услуг гостиниц, а также услуг по предоставлению в аренду или управление объектов туристской инфраструктуры; отказ от применения в 2022-2023 годах в отношении организаций нормы о повышенном размере пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога в размере 1/150 ставки рефинансирования.

Часть предложенных мер уже апробирована и определяется здравым смыслом, заявил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.

«Многие российские предприятия в сложившихся условиях оказались в очень сложной ситуации, особенно те, которые были связаны с импортом, экспортом, где сегодня все это отрезано. Получается, что у них валютные позиции, которые для этого используются, сегодня подлежат переоценке в рубли. Никакой прибыли нет, это бумажная прибыль. А налог-то надо платить на прибыль. Этот вопрос тоже в законе решен. Мы даем возможность, чтобы предприятия платили прибыль по факту», - пояснил он.

Еще одна важнейшая норма для предприятий, по его словам, – это налог на имущество. 

«Он зависит от кадастровой стоимости, а кадастровая стоимость изменяется. Законопроект вносит важнейшую норму – что мы зафиксировали ту кадастровую стоимость, с которой налог платился, и она изменяться сейчас, в течение этого периода, не будет», - сказал Макаров.

В новых мерах поддержки учитываются предложения граждан и бизнеса, которые поступили в «Единую Россию», отметил глава комитета.

«Важны те предложения, которые поступают от наших избирателей – независимо от того, граждане это – физлица, или компании, бизнес. Неделю назад мы собирались по поручению председателя Правительства с бизнесом, с министром финансов, слушали предложения бизнеса по этим вопросам. Некоторые из них уже проработаны и вошли этот проект. Работа не прекращается, мы договорились встречаться раз в 10 дней, смотреть, что сделано, что необходимо сделать. Будут еще предложения – нам нужно несколько недель, мы проработаем дополнительные предложения», - резюмировал Макаров.