Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

По наказам жителей в селах и деревнях Татарстана открываются магазины

32 запроса по строительству, капремонту зданий под объекты торговли (магазины продовольственных и непродовольственных товаров), а также об открытии аптек поступили депутату Госдумы, председателю комитета Госдумы по экономической политике Максиму Топилину от жителей 19 городов и районов Татарстана. 

Ход исполнения наказов обсудили в Казани на заседании рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики региона. В совещании участвовали заместитель премьер-министра – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов, а также представители министерств, ведомств, территориальных органов федеральных органов власти, муниципальных образований. 

Участники рассмотрели дорожную карту Банка России по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства и вопросы реализации наказов избирателей в муниципальных образованиях Республики Татарстан. 

На совещании было отмечено, что уже есть позитивные решения по 8 наказам, поступившим Топилину по открытию в селах и деревнях республики магазинов и аптек. Так, в селе Большие Кабаны Лаишевского района Татарстана построят сетевой магазин. От главы района Ильдуса Зарипова получена информация, что земельный участок выделен и открытие магазина планируется осенью 2023 года. Также новые объекты появятся в Алексеевском, Алькеевском, Зеленодольском районах республики. 

Как пояснил сам депутат, еще 24 наказа находятся в работе: идет поиск предпринимателей, изучается возможность запуска выездной автолавки и других.