Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Помощь в оформлении исковых заявлений, назначение и пересмотр размеров пенсии, предоставление жилищных субсидий

Первый зампред комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов встретился с петербуржцами в приемной в Невском районе Санкт-Петербурга. Прием состоялся в рамках партийной инициативы по проведению Всероссийского Единого дня оказания бесплатной юридической помощи.

Партия регулярно проводит приемы граждан по всей сети приемных «Единой России», включая офисы партийных депутатов всех уровней. Обратиться на прием можно и заочно, любым удобным способом — лично, по телефону «горячей линии», через мессенджеры и страницы общественных приемных в социальных сетях. Специалисты проконсультируют граждан по поступившим вопросам, в случае необходимости приемные обратятся за содействием в профильные министерства и ведомства.

Романов принял целый ряд обращений, большая часть которых касалась помощи в оформлении исковых заявлений, назначения и пересмотра размеров пенсии, перерасчета платы за коммунальные услуги и предоставления жилищных субсидий, вступления в права наследования, помощи при ДТП. 

«Ряд заявителей, чьи родные были мобилизованы и отправились на передовую, попросили о помощи в применении закона о кредитных каникулах для участников специальной военной операции на Украине. У меня уже есть опыт такой работы. Нередко банки пытаются сэкономить и предоставляют каникулы, например, только по процентам, а основную часть долга необходимо выплачивать. И пока заемщик на фронте, долг все равно копится, на него начисляются пени. Как правило, каждую подобную ситуацию удается урегулировать в пользу тех, кто сейчас на передовой защищает Россию, - сказал депутат.

Он отметил, что уровень юридической грамотности петербуржцев в последнее время значительно повысился, люди понимают свои права и умеют их отстаивать.

«Граждане научились читать кредитные и арендные договоры, искать ответы на свои вопросы в Интернете, пользоваться банками правовых актов. В связи с этим число преступлений, связанных с мошенничеством, когда люди, не читая, подписывали договоры на оказание каких-то услуг или на кредиты, и попадали в западню, значительно сократилось. Это очень положительная тенденция. Ранее мы говорили о распространении в обществе правового нигилизма. Теперь, пожалуй, так сказать нельзя – люди верят в закон, и даже понимают, как его улучшить в своих интересах», - сказал Романов.