Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба

Андрей Исаев: Поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» повысят уровень социальной защищенности лиц, получающих пенсию по потери кормильца и достигших совершеннолетия

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» внесли в Госдуму законопроект о дополнительных гарантиях получателям пенсий по потере кормильца.

Поправки были подготовлены секретарем Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первым заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Турчаком, Первым заместителем Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Исаевым, Первым заместителем Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Окуневой и заместителем Председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Еленой Бибиковой.

Один из авторов законопроекта, Первый замглавы фракции Андрей Исаев отметил, что сегодня право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего человека, состоявшие на его иждивении. «Это не достигшие 18 лет дети умершего, а также его не имеющие трудоспособных родителей братья, сестры и внуки. Кроме того, этот статус остается за детьми, братьями, сестрами и внуками, которые обучаются по очной форме обучения в школах, ссузах и вузах до достижения 23 лет, а если перечисленные лица до достижения 18 лет стали инвалидами, то и старше этого возраста», - пояснил парламентарий.

До сих пор в летние месяцы пенсия по потере кормильца не выплачивалась выпускникам, отметил Исаев. «Учебный год в школах, как известно, заканчивается в июне, а учеба в колледже или вузе начинается только 1 сентября. В результате получатель пенсии, достигший 18 лет, в промежутке между окончанием обучения в школе и поступлением в другое учебное заведение остается без средств к существованию. Хотя мы понимаем, что этот период для абитуриентов является своего рода продолжением образовательного процесса: молодые люди выбирают образовательную организацию, занимаются подготовкой к экзаменам и сдают их. Все это требует значительных усилий и времени», - говорит Первый замглавы фракции.

«Если человек поступает в ссуз или вуз, мы считаем справедливым осуществлять задним числом выплату страховой пенсии по случаю потери кормильца за период с момента окончания школы до момента поступления в другое учебное заведение», - добавил Исаев.

Владимир Васильев призвал депутатов Госдумы к ответственному подходу в работе на благо избирателей

Сергей Неверов: Инициатива «ЕДИНОЙ РОССИИ» защитит все соцвыплаты от списаний по долгам

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который защищает единовременные выплаты от долговых списаний.

Валентина Терешкова: Безусловная задача «ЕДИНОЙ РОССИИ» – исполнение «Народной программы»

Выступая на первом пленарном заседании Государственной Думы VIII созыва от фракции, парламентарий поблагодарила избирателей, отдавших на выборах свои голоса за кандидатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ» и Президента Владимира Путина – за поддержку.