Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поправки, касающиеся электронных сертификатов для инвалидов, заработают с 2023 года

Поправки, касающиеся электронных сертификатов для инвалидов, заработают с 2023 года
Статья замруководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрея Исаева, опубликованная в «Российской газете».

На прошлой неделе мною и депутатом Государственной Думы Михаилом Терентьевым были внесены поправки в проект закона, который касается электронных сертификатов, позволяющих людям с ограниченными возможностями здоровья приобретать технические средства реабилитации.

Напомню, что до недавнего времени государство выдавало инвалидам такие средства реабилитации только в натуральной форме: Фонд социального страхования закупал инвалидные коляски, трости, костыли, слуховые аппараты, противопролежневые матрацы и подушки, подгузники для взрослых и тому подобные изделия, а потом передавал их нуждающимся. Но при этом возникал целый ряд проблем. Например, иногда технических средств реабилитации не хватало на всех, и создавалась очередь. Или у граждан не было возможности приобрести изделие более высокого качества, добавив свои собственные средства к уже выделенным государством. Поэтому в конце декабря 2020 года мы приняли закон, по которому инвалидам начали выдаваться специальные электронные сертификаты, являющиеся платежным инструментом.

Отмечу, что электронный сертификат - это своего рода банковская карточка, позволяющая людям с ограниченными возможностями здоровья приобрести нужное средство реабилитации, соответствующее предписаниям медико-социальной экспертизы. Но деньги не перечисляются на карту напрямую, а резервируются. При оплате товара средства автоматически поступают продавцу. Если же человеку понравилось изделие, превышающее по цене номинал сертификата, он может осуществить покупку, доплатив из собственных средств разницу в цене.

Одновременно у граждан осталось право отказаться от данного сертификата и получать средства реабилитации как раньше - забирая их в Фонде социального страхования. Или же они могут покупать их самостоятельно, а затем обращаться за компенсацией.

Наши нынешние поправки нацелены на то, чтобы все магазины, которые будут продавать людям с ограниченными возможностями здоровья средства реабилитации по сертификату, имели возможность принять оплату, не сталкиваясь при этом ни с какими трудностями. Мы понимаем, что в условиях, когда Запад вот уже целый месяц чуть ли не ежедневно вводит все новые и новые санкции против нашей страны и, в частности, делает шаги по отключению России от мировой финансовой системы, необходимо уделить особое внимание обеспечению безопасности переводов денежных средств на приобретение медицинских изделий для инвалидов. Важно, например, чтобы электронные сертификаты были привязаны к национальной платежной системе "Мир". Сегодня она демонстрирует свою абсолютную надежность.

Добавлю, что органы власти субъектов Федерации, в свою очередь, тоже оказывают серьезную помощь отдельным категориям граждан, предоставляя право на бесплатное получение некоторых социально значимых товаров. В связи с этим мы подготовили поправки, которые среди всего прочего предполагают, что региональные власти смогут перечислять на электронный сертификат бюджетные средства, заложенные на такую поддержку. В результате данный сертификат станет по-настоящему многофункциональным. Это будет выгодно всем. И потребителям, поскольку процесс получения необходимых товаров станет проще. И малому бизнесу, работающему в социальной сфере, потому что спрос на продукцию будет стабильным. И главное: эта мера поддержки будет неинфляционной, так как деньги пойдут на закупку конкретных товаров и изделий.

В полную силу поправки должны заработать с 2023 года. Уверен, что в дальнейшем будут приняты и другие неинфляционные меры оказания помощи гражданам нашей страны.