Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поправки Сергея Кривоносова в законопроект о функционировании в России единой информационной системы «Электронная путевка» приняты во втором чтении

Поправки Сергея Кривоносова в законопроект о функционировании в России единой информационной системы «Электронная путевка» приняты во втором чтении
В четверг, 19 мая, депутаты Государственной Думы единогласно приняли закон о функционировании в России единой информационной системы «Электронная путевка». В частности, были поддержаны две поправки, внесенные заместителем председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергеем Кривоносовым.

Поправки вносят изменения в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Одной из них предлагается сделать электронную путевку бесплатной для туриндустрии. Согласно второй поправке туроператорам запрещается продавать путевки без передачи сведений из договора с туристом в единую информационную систему, а также без направления турагентом туроператору, сформировавшему предложение, уведомления о заключении соответствующего договора в порядке и в срок, которые установлены правилами функционирования единой электронной системы путевок.

Кривоносов отметил, что система «Электронная путевка» призвана защитить потребителей от недобросовестных компаний и гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами.

«Система позволит клиентам отслеживать по номеру заключенного договора статус тура: поступили ли деньги от агента оператору, выписан ли авиабилет», - сообщил парламентарий.

В случае невыполнения обязательств туроператором можно будет обращаться в фонд персональной ответственности компании при ассоциации «Турпомощь» с квитанцией электронной путевки. Система также должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг.

Закон должен вступить в силу 1 сентября 2022 года.