Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

При комитете Госдумы по делам национальностей предложено создать Совет молодежи народов России

В Госдуме прошел «круглый стол» на тему «Самореализация молодежи Северного Кавказа: проблемы и перспективы»

ФОТОРЕПОРТАЖ

Во вторник, 12 декабря, в Государственной Думе прошел «круглый стол» на тему «Самореализация молодежи Северного Кавказа: проблемы и перспективы».

Открывая заседание, Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов подчеркнул значимость работы с молодежью для межнационального благополучия в нашей стране. «Особенно такая связь очевидна в регионах Северного Кавказа. Именно поэтому в 2012 году была принята «Концепция государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, до 2025 года». Прошло пять лет с момента принятия этого документа. Следует подвести итоги уже проделанной работы и наметить задачи ближайшей перспективы», - сказал глава комитета.

По его словам, с начала работы Государственной Думы седьмого созыва комитет проводит последовательную позицию поддержки молодежи. «Мы понимаем, что от того, насколько молодежь востребована, довольна предоставляемыми возможностями для самореализации и участвует в социально-экономической жизни страны, региона проживания, во многом зависит и благополучие в межнациональной сфере, успех реализации задач государственной национальной политики. Именно поэтому комитат стал открытой площадкой для молодежных организаций», - отметил Гильмутдинов.

«Организованный сегодня «круглый стол» - это еще одна возможность поработать вместе над предложениями по решению проблем молодежи, которые для Северо-Кавказского региона, с его демографическими характеристиками превалирования и устойчивого роста населения с 18 до 35 лет, являются очень чувствительными и значимыми», - заявил депутат.

Ильдар Гильмутдинов также напомнил, что в рамках бюджетного процесса комитет определен ответственным за рассмотрение двух госпрограмм: «Реализация государственной национальной политики» и «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». В этой связи глава комитета призвал участников «круглого стола» высказывать свои предложения по реализации данных госпрограмм.

Заместитель Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслан Бальбек предложил создать при комитете Совет молодежи народов России (СМНР), в который войдут активисты, молодые специалисты в сфере межнациональных отношений в возрасте 18-35 лет.

По мнению парламентария, роль молодежных объединений в урегулировании межнациональных проблем и укреплении межкультурного диалога сегодня недооценена. Бальбек полагает, что необходимо активное участие молодежи в такой сложной сфере, как государственная национальная политика.

«Именно тогда ребята будут чувствовать сопричастность к чему-то важному и полезному. СМНР будет являться именно такой площадкой, которая предоставит возможность талантливым молодым ребятам быть вовлеченными в процесс принятия решений», - цитирует Бальбека РИА Новости.

Он добавил, что обязательным условием существования Совета будет тесное сотрудничество с экспертами в сфере межнациональных отношений. Специалисты будут выступать в роли кураторов, направляя деятельность молодежи «профессиональными советами», пояснил Бальбек.

Парламентарий отметил, что Совет, в частности, будет способствовать улучшению социально-экономического положения населения регионов страны посредством творческого вовлечения молодежи в решение проблем.