Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Принят проект закона, обеспечивающий дополнительные меры упреждения опасных преступлений с применением оружия

Принят проект закона, обеспечивающий дополнительные меры упреждения опасных преступлений с применением оружия
Госдума приняла в первом чтении законопроект из блока законопроектов о противодействии диверсионной деятельности, предусматривающий установление административной ответственности за распространение инструкций по незаконному изготовлению боеприпасов.

«В настоящее время мы рассматриваем поправки в административное законодательство, которые в развитие  общей логики противодействия диверсионной деятельности, устанавливают административную ответственность за сам факт распространения информации, инструкций по способам незаконного изготовления боеприпасов» - отметила соавтор законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

По ее словам, в декабре Госдума приняла целый блок законопроектов, которые  направлены на противодействие диверсионной деятельности. Данные законы уже подписаны Президентом Российской Федерации и вступили в законную силу.

«Ранее мы серьезным образом повысили уровень ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за сам факт совершения диверсий, но также и предусмотрели дополнительные составы преступлений, связанные с содействием диверсионной деятельности, финансированием диверсий, обучением диверсантов. Было также принято важнейшее решение, связанное с тем, чтобы отнести к информации, запрещенной к распространению, о способах и методах производства боеприпасов», - сообщила вице-спикер. 

Авторами законопроектов, направленных на защиту нашей страны и граждан от диверсионных угроз, стали Председатель ГД Вячеслав Володин, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, руководители всех фракций и  более 380 депутатов  ГД.