Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Принят во втором чтении законопроект, регулирующий оборот лома цветных и черных металлов

Принят во втором чтении законопроект, регулирующий оборот лома цветных и черных металлов
Документ предусматривает обязательный переход с 1 июля 2024 года нa безналичные расчеты с гражданами за сданный металлолом.

«Обращение с ломом и отходами металлов – это важная отрасль отечественной экономики, которая обеспечивает сырьем металлургию, - прокомментировал вице-спикер ГД Сергей Неверов. - Одним из препятствий развития отрасли является отсутствие контроля при расчетах ломозаготовителей с поставщиками - физическими лицами. Наш законопроект направлен на нормализацию ситуации, введение обязательств по расчету в безналичной форме».

Законопроект был внесен в Государственную Думу в 2021 году. «В его доработке активное участие принимала межфракционная рабочая группа по законодательному регулированию оборота и реализации лома черных и цветных металлов. Вместе с представителями Правительства и отрасли нам удалось выйти на компромиссное решение», - указал зампред ГД.

По его словам, полноценно заработать законопроект должен с 1 июля 2024-го года. «До этого времени за наличные можно будет сдать лом и отходы цветных металлов – на сумму не более 120 тысяч рублей, черных металлов – до 10 тысяч рублей», - пояснил Неверов.

Третье чтение запланировано нa 12 апреля